Можно ли отказаться от опеки над одним из детей при конфликтах в семье?

Здравствуйте У меня под опекой 2 детей кровных. Девочке 13 лет,а мальчику 16 лет.яЯ хочу отказаться от мальчика,т.к у нас идут очень большие конфликты.Причем он конфликте даже со своей сестрой,которой 13 лет.И она тоже не хочет с ним проживать.Но опека сказала,что они не могут их разделить.Если я откажусь,то опеки лишат на обоих.
, Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 25 августа 2026

Угрозы органа опеки неправомерны: Вы вправе отказаться от обязанностей попечителя в отношении 16-летнего подростка и при этом сохранить опеку над 13-летней девочкой (п. 5 ст. 145 СК РФ). Закон действительно устанавливает общее правило о совместном устройстве братьев и сестер, однако прямо допускает их разделение, если совместное проживание противоречит интересам детей. Так как обоим детям уже исполнилось 10 лет, их мнение и нежелание девочки проживать с братом являются официальным основанием для разделения. Главное предостережение: не пишите отказ сразу от двоих детей и не поддавайтесь на устное давление инспекторов, пока конфликтная ситуация не зафиксирована документально.

Устные отказы опеки вызваны лишь нежеланием проводить сложную процедуру разделения через комиссию. Если планируете сохранить опеку над девочкой и законно освободиться от попечительства над мальчиком, в детальном разборе подготовлю:

  • готовый текст заявления в орган опеки и попечительства Волгограда об отказе только от одного подопечного;
  • перечень доказательств психологической несовместимости детей в интересах 13-летней девочки;
  • порядок официального учета мнения обоих несовершеннолетних;
  • алгоритм защиты опеки над девочкой при попытке забрать обоих детей.

Разбор подготовлю в течение 15 минут - направлю в этот чат и на почту.

Согласно ч. 3 ст. 29 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» опекун, попечитель могут быть освобождены от исполнения своих обязанностей по их просьбе. Но важно сразу прояснить нюанс: причины для такого шага законом не регламентированы — опекун просто подаёт заявление, и орган опеки рассматривает его. На практике часто указывают такие обстоятельства, как отсутствие взаимопонимания, затяжные конфликты или иные сложности, которые объективно мешают исполнять обязанности.