Грозит ли депортация иностранному гражданину при административном деле?

Здравствуйте, ситуация такая живу с человеком с узбекистана есть дочь 7 месяцев на нем не записала,и мы не расписаны,сестра лезет в нашу жизнь оскорбляет его,и её дети тоже,дошло до того что она написала заявление от себя и её дочь тоже что он её схватил за руку и у неё синяк,хотя есть запись диктофона пока он там был все это время записывался,там такого нет,да и он не глупый чтобы такое делать,завели административное дело,суда ещё не было,скажите грозит ли ему это депортацией?
, Екатерина, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 26 августа 2026

Прямого выдворения из страны сама статья о побоях не предусматривает - по ней грозит административный штраф от 5 т.р. до 30 т.р., арест до 15 суток или обязательные работы (ст. 6.1.1 КоАП РФ). Однако вступление решения в силу создаёт прямой миграционный риск: при наличии двух административных правонарушений за три года иностранцу закрывают въезд в РФ (ст. 26 Федерального закона № 114-ФЗ). Опираться на наличие общего ребёнка как на защиту от высылки сейчас нельзя, так как отцовство и брак официально не зарегистрированы. До суда не пытайтесь договориться устно и не отдавайте флешку с записью без процессуального оформления: суд приобщит аудиофайл к делу только по мотивированному письменному ходатайству с описанием условий фиксации.

Обвинительное постановление суда создаст опасный прецедент для миграционной службы и поставит под угрозу его нахождение в России. Чтобы добиться прекращения дела в суде за отсутствием состава правонарушения, в детальном разборе подготовлю:

  • Готовый текст ходатайства в суд о приобщении аудиозаписи к материалам дела;
  • Линию защиты и перечень вопросов для опровержения показаний заявительниц;
  • Порядок срочного юридического установления отцовства для защиты миграционного статуса;
  • Что делать, если суд попытается отклонить цифровую аудиозапись.

Разбор подготовлю в течение 15 минут - направлю в этот чат и на почту.

Здравствуйте, Екатерина!

Сам факт возбуждения дела об административном правонарушении еще не является основанием для депортации или выдворения иностранного гражданина.

Если санкция статьи предусматривает такой вид наказания как административное выдворение за пределы Российской Федерации, то в результате рассмотрения дела по существу, такое наказание может быть применено.

Подскажите пожалуйста, по какой статье возбуждения дело?