Ответ команды Правовед
Просто переехать к Вам "по своему желанию" в 16 лет нельзя: до совершеннолетия место жительства определяют родители, и без оформления Вас саму ситуацию легко развернут против Вас - от заявления о пропаже до претензий по факту удержания несовершеннолетней. При этом законный путь уйти из дома у неё есть, и он не требует согласия родителей: при жестоком обращении и злоупотреблении родительскими правами ребёнок вправе сам обратиться за защитой в орган опеки и попечительства, а с 14 лет - в суд (ст. 56 СК РФ), а при непосредственной угрозе жизни или здоровью опека вправе немедленно отобрать ребёнка у родителей (ст. 77 СК РФ). Всё решает фиксация: есть ли снятые побои, вызовы полиции, обращение в травмпункт или хотя бы её письменное объяснение - без этого разговор с опекой закончится профилактической беседой с родителями и её возвратом домой.
Пока побои не зафиксированы, не забирайте её к себе тайно и не отключайте ей связь с родителями - именно из таких эпизодов потом строят обвинение против взрослого парня, даже если он спасал девушку.
В детальном разборе подготовлю образец заявления в орган опеки и попечительства от её имени, перечень доказательств рукоприкладства, которые опека и полиция примут всерьёз, и рабочие варианты её законного проживания вне дома, включая порядок действий, если опека ограничится беседой.
Ответы юристов
Ответ юриста Никита Венидиктов
Просто переехать к вам по своему желанию она не может. До 18 лет местом жительства несовершеннолетнего считается место жительства родителей или опекунов (п. 2 ст. 20 ГК РФ). Но если дома её действительно обижают, законный путь есть, и он надёжнее самовольного ухода.
Сначала о том, чем самовольный переезд обернётся для вас обоих. Родители вправе требовать возврата ребёнка от любого лица, которое удерживает его без законных оснований, вплоть до суда (ст. 68 СК РФ). На практике всё начинается раньше: заявление в полицию об уходе несовершеннолетней из дома, и разбирательство, в котором вы окажетесь тем, у кого она находится. Оцениваться будет формальная сторона, а не ваши намерения.
Теперь о том, что закон даёт ей самой, и здесь у неё прав больше, чем принято думать.
С 14 лет ребёнок вправе сам обратиться в орган опеки и попечительства, а при злоупотреблениях со стороны родителей и в суд (ст. 56 СК РФ). Это её собственное право, ничьего разрешения на его использование не требуется. Мнение ребёнка старше 10 лет учитывается обязательно (ст. 57 СК РФ), а в 16 лет с ним считаются всерьёз. При непосредственной угрозе жизни или здоровью орган опеки вправе немедленно забрать ребёнка у родителей (ст. 77 СК РФ), а при систематическом жестоком обращении ставится вопрос об ограничении или лишении родительских прав (ст. 69, 73 СК РФ).
Если дома побои, угрозы или иное насилие, порядок такой:
1. Заявление в полицию. Следы побоев фиксируются в травмпункте, справку выдают по обращению, направление для этого не нужно.
2. Одновременно её письменное обращение в орган опеки по месту жительства, с отметкой о приёме на втором экземпляре.
3. Опека проверяет условия проживания и решает вопрос о временном устройстве. Чаще всего это родственник, готовый оформить опеку, а не ваша квартира: закон требует законного представителя, а не близкого человека.
Если насилия нет, но есть постоянное давление и конфликт, работает та же связка: обращение в опеку, разговор со школьным психологом, при необходимости комиссия по делам несовершеннолетних. Визит опеки к родителям сам по себе меняет обстановку чаще, чем кажется.
Есть и способ съехать законно. С 16 лет возможна эмансипация (ст. 27 ГК РФ), если подросток работает по трудовому договору или ведёт предпринимательскую деятельность. Объявляет эмансипированным орган опеки с согласия обоих родителей, а при отказе решение принимает суд. После этого человек полностью дееспособен и выбирает, где жить, самостоятельно. Путь небыстрый и требует настоящей работы, но он рабочий.
Что именно происходит дома: физическое насилие, угрозы или тяжёлый конфликт без рукоприкладства? От ответа зависит и первый шаг, и скорость: в первом случае начинать надо с травмпункта и полиции сегодня же, во втором вопрос решается через опеку и занимает недели.