Применим ли срок давности при оспаривании признания дома аварийным?

Тема признания дома аварийным. Вопрос о сроке давности и если он применим к данной ситуации. Местная администрация более 3 лет назад объявила о признании многоквартирного дома аварийным. И только в этом году жильцы узнали, что в заключении межведомственной комиссии и в акте обследования дома межведомственной комиссией установлено - дом не подлежит проживанию. Таким образом межведомственная комиссия не заключила, что дом аварийный и не потребовала сноса дома. Следовательно, администрация не имеет законных оснований заявлять, что дом был признан аварийным и требовать его сноса, так как нет соответствующего заключения межведомственной комиссией. Применим ли срок давности к данной ситуации если жильцы решат оспаривать признание дома аварийным так как администрации нет законных оснований? Администрация может настаивать на истечении срока давности. Никто из жильцов не знал об причинах признания дома аварийным так как это было инициировано администрацией. Спасибо
, Сергей, г. Москва

Закон в вашей ситуации на вашей стороне. Тот факт, что жильцы не знали о содержании заключения, является решающим для вопроса о сроках. Если администрация утверждает, что дом был признан аварийным, но в заключении межведомственной комиссии этого нет и не было требований о сносе, то у администрации действительно нет законных оснований для сноса дома .

Срок исковой давности: почему он не пропущен

Администрация может заявить о пропуске срока исковой давности, но этот довод, скорее всего, не сработает.

Общий срок исковой давности составляет три года, но течение срока начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ) .

Вы пишете, что жильцы узнали о содержании акта и заключения только в этом году. Это означает, что именно сейчас, получив реальные документы, вы узнали о нарушении ваших прав и об отсутствии у администрации законных оснований для требований о сносе. Следовательно, срок исковой давности начал течь именно с этого момента .

️ Ваш план действий

Ваша главная задача — оспорить сам факт признания дома аварийным, потому что решение межведомственной комиссии этого не содержит.

1. Зафиксируйте дату, когда вы узнали о нарушении. Соберите все доказательства (письма, уведомления), которые подтвердят, что информация стала доступна вам только сейчас. Это ваш главный аргумент против доводов о пропуске срока.
2. Подайте административный иск в суд. В иске оспаривайте действия администрации по признанию дома аварийным, указывая на отсутствие законного заключения межведомственной комиссии. Срок давности в таком случае не является препятствием .

Помните: администрация не может требовать сноса дома без законного основания. Отсутствие официального заключения и факт того, что вы узнали об этом только сейчас, делает вашу позицию для суда очень сильной.