Здравствуйте. Ситуация понятная: вы хотите подстраховаться и заключили договоры с двумя вузами, но боитесь, что при расторжении одного из них сын потеряет право на отсрочку. Давайте разберем это по шагам.
1. Правовое обоснование: что говорит закон
Ключевой момент здесь — не расторжение договора с вузом (это как раз просто), а сохранение отсрочки. Отсрочка от призыва предоставляется не за факт заключения договора, а за обучение по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе (пп. «а» п. 2 ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).
Право на отсрочку сохраняется, если студент:
1. Обучается по очной форме.
2. Учится впервые (не получает второе высшее).
3. Не имеет диплома о высшем образовании.
4. Обучается в срок, не превышающий нормативный (для бакалавриата — 4 года).
Сам по себе факт того, что вы заключили два договора, не отменяет отсрочку. Отсрочка привязывается к конкретному вузу, в котором студент фактически обучается и который указан в приказе о зачислении. Пока сын числится в двух вузах одновременно, это формально не нарушение, но и не дает двойной отсрочки — она одна.
2. Расторжение договора: ваши права
Расторгнуть договор на платное обучение вы вправе в любой момент. Это прямо предусмотрено:
— п. 1 ст. 782 ГК РФ — заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов;
— ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» — вы как потребитель вправе отказаться от исполнения договора в любое время при условии оплаты фактически понесенных исполнителем расходов.
Вам обязаны вернуть деньги за вычетом фактически понесенных вузом расходов. Если в договоре есть пункт о том, что при отказе деньги не возвращаются или удерживается вся сумма — этот пункт ничтожен (ст. 16 Закона «О защите прав потребителей»). Вуз должен доказать, какие расходы он реально понес (например, стоимость методических материалов, уже выданных студенту). Обычно на этапе, когда занятия еще не начались, расходы минимальны или равны нулю.
3. Как правильно действовать, чтобы не потерять отсрочку
Здесь есть важный нюанс, о котором часто забывают. Отсрочка «привязана» к вузу, в котором учится студент. Если вы расторгнете договор с вузом, в который сын уже зачислен приказом, и при этом он не будет зачислен в другой вуз (или вы расторгнете договор с обоими), то он потеряет статус обучающегося. Тогда военкомат может аннулировать отсрочку, и сына призовут.
Поэтому алгоритм действий такой:
Шаг 1. Дождитесь приказов о зачислении.
Не расторгайте договор до выхода приказа. Вы заключили договоры, но пока нет приказа, сын формально не студент. Отсрочка предоставляется только после зачисления.
Шаг 2. Выберите один вуз.
Как только вышли приказы о зачислении в оба вуза, сын числится в обоих. Это не запрещено, но так быть не должно. Вам нужно выбрать, где он будет учиться.
Шаг 3. Расторгните договор с «ненужным» вузом.
Пишете заявление на имя ректора об отказе от договора и возврате денег. Прикладываете копию договора, квитанции об оплате, реквизиты для возврата. Заявление подается в двух экземплярах: на одном ставите отметку о принятии, второй оставляете себе. Если не принимают — отправляете заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.
Шаг 4. Убедитесь, что в «оставшемся» вузе сын зачислен и приступил к занятиям.
Отсрочка сохраняется, если сын продолжает обучение в выбранном вузе. Расторжение договора с другим вузом на отсрочку не влияет, потому что он там не учился и не будет учиться.
Шаг 5. Уведомите военкомат (по желанию, но лучше это сделать).
По закону студент обязан сообщать в военкомат об отчислении (п. 1 ст. 10 Закона № 53-ФЗ). Но в вашей ситуации отчисления не будет — будет отказ от договора до начала обучения. Формально это не отчисление, а невыход на учебу. Однако, чтобы избежать вопросов, после того как сын начнет учиться в выбранном вузе, он может подать в военкомат справку об обучении (ее выдают в деканате). Это подтвердит, что он студент и отсрочка действует.
4. Что будет, если вуз откажется возвращать деньги
Если вуз откажется расторгнуть договор или вернуть деньги, вы вправе:
1. Направить письменную претензию (если еще не направляли).
2. Обратиться в суд с иском о защите прав потребителей. По таким делам госпошлина не платится (п. 3 ст. 17 Закона «О защите прав потребителей»), а также можно требовать неустойку и штраф 50% от присужденной суммы (п. 6 ст. 13 Закона).
5. Чего делать НЕ надо
Самая распространенная ошибка — расторгать договор с вузом до выхода приказа о зачислении в «запасной» вуз. Если вы расторгнете договор с вузом А, а в вуз Б сына не зачислят (например, не наберет баллы), то он останется вообще без места и без отсрочки. Поэтому сначала дождитесь приказов, убедитесь, что сын зачислен в оба, и только потом отказывайтесь от одного.
Резюме:
— Расторгнуть договор с вузом можно в любой момент, деньги вернут за вычетом доказанных расходов.
— Отсрочка не теряется, если сын остается зачисленным и приступает к обучению в другом вузе.
— Не расторгайте договор до выхода приказов о зачислении.
— После начала учебы возьмите справку об обучении и при необходимости отнесите ее в военкомат.
Уточняющий вопрос: вы уже оплатили обучение по обоим договорам, или только заключили договоры без оплаты? От этого зависит, нужно ли вам писать заявление о возврате денег или достаточно просто уведомить вуз об отказе от договора.