Или нужно ждать приказа на зачисление в другом месте?

Сын поступил в вуз на бюджет. Приказ о зачислении вышел 7 августа. Но он хочет пойти на платное образование в другой вуз. Он точно туда проходит. Но приказ о зачислении будет только 28 августа (пятница).

Мы очень боимся потерять отсрочку от армии. Когда нам правильно отозвать свое согласие от бюджетного места?

Можно ли это сделать уже сейчас. Так как учиться он еще так не начинал. Или нужно ждать приказа на зачисление в другом месте?

, Нина, г. Москва

Ответы юристов

Ответ юриста Алексей Шмелев

Добрый день Нина! Полагаю, что отзывать согласие из первого вуза сейчас нельзя. Ждите приказа о зачислении во второй вуз (28 августа).

1. Отсрочка от армии предоставляется только тем, кто имеет статус студента (зачислен приказом) очной формы обучения в вузе, имеющем госаккредитацию.

Как только Вы отзовете оригинал согласия (или оригинал аттестата, если он там лежит) из первого вуза, вуз обязан издать приказ об отчислении (или отменить зачисление). С этого момента ваш сын теряет правовой статус абитуриента, зачисленного в вуз, а вместе с ним и право на отсрочку.

Если Вы сделаете это сейчас, образуется «окно» с 7 августа по 28 августа, когда сын не зачислен ни в один вуз. Теоретически, если в этот период у военкомата возникнут к нему вопросы (например, придет повестка на мероприятия, связанные с призывом, или на сверку данных), у него не будет документа, подтверждающего право на отсрочку. Это риск.

2. Как правильно действовать.

Шаг 1. До 28 августа: Ничего не трогаем. Ваш сын продолжает числиться зачисленным в первом вузе (Приказ от 7 августа). С юридической точки зрения он студент и имеет право на отсрочку. Если спросят в военкомате — он студент первого вуза.

Шаг 2. 28 августа: Контролируем приказ во втором вузе. Утром или днем 28 августа (как только появится информация) убедитесь, что сын появился в приказе о зачислении на платное отделение второго вуза.

Конкурсные списки — это еще не зачисление. Нужен именно Приказ ректора.

Шаг 3. Сразу после выхода приказа во втором вузе: Забираем документы из первого.
Как только приказ во втором вузе подписан (28 или 29 августа), сын должен срочно ехать в первый вуз и писать заявление об отчислении по собственному желанию (в связи с переводом/поступлением в другой вуз) или об отзыве заявления о согласии (если зачисление еще считается «условным», хотя после 7 августа оно уже состоялось, поэтому это именно отчисление).

Шаг 4. Обычно приказы о зачислении на платное выходят до начала учебного года. Убедитесь, что во втором вузе в приказе стоит дата начала обучения с 1 сентября.

3. Второй вуз может зачислить сына на платное, даже если он на момент подачи оригиналов числился в другом вузе? Да, обычно это не является препятствием для платного приема. Абитуриент имеет право подать согласие в два вуза: один бюджет, один платное (или два платных). Но оригинал аттестата должен быть где-то один.

Если во втором вузе потребуют оригинал аттестата прямо сейчас (до 28 августа), а он лежит в первом вузе, могут возникнуть сложности. Вам нужно объяснить ситуацию в приемной комиссии второго вуза: «Сын зачислен в вуз А, но планирует перевестись к вам. Оригинал аттестата лежит там. Мы напишем заявление на отчисление оттуда сразу после выхода вашего приказа о зачислении».

Обычно приемные комиссии платных отделений лояльны к этому, так как деньги решают многое, но лучше предупредить их заранее.

4. Самое опасное для Вас это период между отчислением из первого вуза и изданием приказа во втором.

Идеальный сценарий таков:

28 августа выходит приказ во Втором вузе (сын становится студентом Вуза 2).
В этот же день или на следующий (29-31 августа) сын забирает документы из Первого вуза (отчисляется).
Разрыва нет: статус студента непрерывен.
Что сказать в первом вузе: «Прошу отчислить меня по собственному желанию в связи с переводом в другой вуз». Пусть датой отчисления поставят 31 августа или дату подачи заявления, но в военкомат он потом отнесет справку из нового вуза.

5. После окончательного зачисления во второй вуз (и отчисления из первого), сыну необходимо до 1 октября (или в первые дни учебы) взять в военно-учетном столе нового вуза справку установленной формы и отнести её в военкомат, чтобы закрепить отсрочку за новым местом учебы.

Резюме для Вас:

До 28 августа: Ничего не делайте. Сын — студент первого вуза (есть приказ от 07.08), отсрочка действует.
28 августа: Дождитесь приказа во втором вузе.
После приказа: Заберите документы из первого вуза.
Сентябрь: Принесите справку из нового вуза в военкомат.

Если мой ответ был Вам полезен, Вы можете оценить работу отзывом или отблагодарить любой суммой через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле. Всего Вам доброго!