Правомерность отказа соцзащиты в региональной выплате за погибшего на СВО при разной прописке

Здравствуйте. У меня только одна проблема. Сын погиб на СВО,я проживаю в Челябинской области,прописана тоже,старший внук прописан и проживает в Челябинске,супруга,с которой у сына законный брак,с внучкой прописаны в Екатеренбге. Проблема:в соцзащите моего района,отказывают в оформление региональной выплаты,ссылаясь на то,что все претенденты обязаны приехать в один центр соцзащиты и все вместе подать документы на выплату или ехать по прописке ребёнка,только вот какого,не уточнила. Правильно ли поступает начальница соцзащиты???
, Лилия, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 25 августа 2026

Лилия, начальница соцзащиты поступает неправомерно: региональное законодательство Челябинской области не обязывает родственников съезжаться в одно отделение для совместной подачи документов. Размер региональной выплаты семье погибшего военнослужащего составляет 1 млн руб., и эти средства распределяются в равных долях между родителями, супругой и детьми. Каждый совершеннолетний заявитель вправе подать документы отдельно по месту своего жительства, а законный представитель детей обращается за их долями по месту их регистрации. Отказ на словах незаконен - ведомство обязано принять и зарегистрировать Ваше заявление, а недостающие сведения о других получателях запрашивать в рамках межведомственного взаимодействия. Не соглашайтесь на устные отказы: требуйте письменное решение либо подавайте документы через МФЦ, чтобы зафиксировать факт обращения.

Устные отказы затягивают перечисление положенной Вам доли от 1 млн руб. и лишают возможности оспорить действия чиновников. Чтобы заставить соцзащиту принять документы и выплатить причитающуюся часть, в детальном разборе подготовлю:

  • правовое обоснование раздельной подачи заявлений членами семьи;
  • готовый текст заявления на выплату в управление соцзащиты района;
  • перечень документов для подтверждения права на долю выплаты;
  • порядок действий и готовый текст жалобы в Министерство социальных отношений Челябинской области на случай повторного отказа.

Разбор подготовлю в течение 15 минут - направлю сюда и на почту.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Нет, начальница соцзащиты неправа
Требование, чтобы все претенденты приехали вместе в один центр, не соответствует региональному законодательству Челябинской области.

Что говорит закон Челябинской области
Согласно Постановлению Правительства Челябинской области, единовременная выплата в 1 млн рублей предоставляется членам семьи погибшего в равных долях каждому при соблюдении одного из условий:

хотя бы один из членов семьи зарегистрирован по месту жительства на территории Челябинской области
или погибший был зарегистрирован по месту жительства (пребывания) на территории Челябинской области
Вы и старший внук прописаны в Челябинской области — условие выполнено. Требовать, чтобы все члены семьи были прописаны в Челябинской области, соцзащита не имеет права.

Каждый член семьи может подать отдельно
Закон не требует совместной подачи документов. Выплата предоставляется в равных долях каждому члену семьи — это значит, что каждый подаёт заявление на свою долю независимо.

К членам семьи погибшего относятся: родители, супруга, дети.

Как должна работать схема в вашей ситуации
Член семьи
Где прописан
Куда подаёт документы
Вы (мать)
Челябинская область
В соцзащиту по месту жительства в Челябинской области
Старший внук
Челябинск
В соцзащиту по месту жительства в Челябинске
Сноха (супруга сына)
Екатеринбург
Может направить документы по почте или через МФЦ в Челябинскую область — на свою долю
Внучка
Екатеринбург
Документы подаёт законный представитель (мать) — также по почте или через МФЦ
Что нужно для подачи
Перечень документов:

Заявление по установленной форме
Паспорт (свидетельство о рождении — для детей)
Документы, подтверждающие родство (свидетельство о рождении, свидетельство о браке)
Свидетельство о смерти
Справка о смерти по форме №12 (с заполненной графой «Иные сведения»)
Справка Национального центра управления обороной РФ
Сведения о регистрации по месту жительства
Реквизиты счёта, СНИЛС
Удостоверение члена семьи погибшего ветерана боевых действий
Справку о регистрации и документы о неполучении аналогичной выплаты в другом регионе соцзащита запрашивает самостоятельно через межведомственное взаимодействие.

Что делать практически
Шаг 1. Подайте заявление на себя и старшего внука — прямо сейчас
Вы и внук прописаны в Челябинской области — подавайте в соцзащиту своего района. Если откажут — требуйте письменный отказ с указанием нормы закона, на основании которой отказывают. Письменный отказ можно будет обжаловать.

Шаг 2. Для снохи и внучки — отправьте документы по почте
Сноха может направить заявление и копии документов заказным письмом с описью вложения в управление соцзащиты Челябинской области. Либо подать через МФЦ — МФЦ forwards документы в нужный орган. Отказаться принять документы только потому, что заявитель прописан в другом регионе, незаконно.

Шаг 3. Если откажут — жалоба в прокуратуру и Минсоцотношений
При письменном отказе подайте жалобу:

в Прокуратуру Челябинской области — на нарушение прав сотрудников соцзащиты
в Министерство социальных отношений Челябинской области (министерство, которое непосредственно организует выплату)
В жалобе укажите, что соцзащита требует совместной явки всех членов семьи, хотя закон предусматривает подачу каждым членом семьи отдельно, а условие о регистрации в Челябинской области выполнено.

Шаг 4. Если понадобится — обращение к Президенту
В январе 2024 года Путин поручил регионам при назначении выплат семьям погибших бойцов СВО учитывать и тех, кто зарегистрирован в другом субъекте РФ. Если местные органы это игнорируют — обращение через Госуслуги с ссылкой на это поручение обычно быстро решает проблему.

Короткий итог
Соцзащита неправа в двух вещах: требует совместной явки (закон этого не предусматривает) и, по сути, ставит под сомнение право членов семьи из другого региона на получение выплаты (хотя условие — регистрация в Челябинской области хотя бы одного члена семьи — уже выполнено). Подавайте на себя и внука сейчас, а сноха и внучка могут направить документы по почте. При отказе — прокуратура и Минсоцотношений.