Что делать пострадавшей стороне, если виновник ДТП не возмещает расходы на лечение?

здравствуйте. Хочу получить консультацию, возможно план действий. 22.06.2026 мою маму во дворе дома сбила машина (Газель). скорая доставала из под машины. факт дтп зафиксирован сотрудниками ГиБДД. Три недели мама находилась в реанимации травматологического отделения. множественные травмы, переломы ребер, ключицы, плечо, поясничный позвонок. тяжёлая ЧМТ. После травматологии перевели в терапевтическое отделение другой больницы, для дальнейшего восстановления. Маме 81 год. На сегодня она совершенно не дееспособная в плане самообслуживания. Практически лежачий инвалид. Очень затруднена речь. До сих пор некоторые раны не зажили. Виновник ДТП не отрицает вины. Очень раскаивается и сожалеет. Но, на этом всё. Следователю предоставили выписку с указанием тяжести травм. Прошло три недели и тишина. Пока статус административное нарушение. Все два месяца все финансовые затраты на мне с сестрой. Это уже очень существенная сумма. Не возможно на всё сохранять чеки. Ведь эти два месяца постоянно что то покупается для мамы в общих покупкам на семью. часть услуг оплачивалась неофициально, в том числе оплата ухода младшим медперсоналом  и т.д. . Впереди очень долгих процесс восстановления мамы. Необходимо делать протезы челюсти. В реанимации их убрали, а через три недели без них они перестали подходить. Выпадают. Необходима работа с логопедом (афазия), врачом ЛФК, психотерапевтом, т.к. психологическое состояние мамы очень не стабильное. Мы с сестрой оформили у нотариуса генеральную доверенность. Мама смогла в больнице её подписать. Какие наши действия должны быть, для того что не упустить освобождение виновника от финансовых обязательств? задачи «посадить» водителя у нас нет, но мы не может допустить, что бы всё произошедшее сошло ему с рук. что у меня есть из документов: схема дтп, протокол . выписка из травмы.
, Ольга, г. Екатеринбург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 20 августа 2026

Право на возмещение у мамы сохраняется в полном объёме независимо от того, останется дело административным или будет переквалифицировано: лечение, уход, протезирование челюсти, занятия с логопедом и ЛФК, реабилитация возмещаются как дополнительно понесённые расходы, вызванные повреждением здоровья (ст. 1085 ГК РФ прямо направлена на возмещение как утраченного заработка, так и дополнительно понесённых расходов), а компенсация морального вреда взыскивается отдельно и от чеков не зависит вообще. Первые 500 тысяч рублей в части вреда жизни или здоровью каждого потерпевшего платит страховщик Газели (ст. 7 Закона об ОСАГО), и эта часть считается по нормативам за каждую травму - переломы, ЧМТ, дни в реанимации, - то есть квитанции для неё не нужны в принципе. Всё, что сверх лимита и сверх нормативов, включая будущие расходы на протезирование и восстановление, ложится на водителя и владельца автомобиля.

Ключевое, что сейчас определяет весь дальнейший объём требований, - заключение судебно-медицинской экспертизы о тяжести вреда, а не молчание следователя третью неделю. И пока не подписывайте с водителем расписок о получении денег "в счёт полного возмещения и отсутствия претензий": такая формулировка обнулит требования по всему предстоящему лечению.

Расчёт нормативной выплаты по ОСАГО по травмам из выписки и перечень доказательств, которыми подтверждаются траты без чеков и неофициальная оплата ухода, подготовлю в детальном разборе - вместе с суммой, которую реально требовать с виновника сверх страховки, и порядком действий, если страховщик выплату занизит.

Добрый день. Описанные травмы Вашей матери, включая ЧМТ и множественные переломы, однозначно квалифицируются как тяжкий вред здоровью. В соответствии со ст. 144 и ст. 145 УПК РФ полиция обязана возбудить уголовное дело по ч. 1 ст. 264 УК РФ. Уточнения по Вашему вопросу необходимы. Я так понял что в настоящий момент отсутствует официальное заключение СМЭ? Если его нет, поэтому и дело не возбуждают уголовное. Сотрудники полиции Вам вообще что говорят по данному факту?

Ольга
Клиент, г. Екатеринбург
сотрудник полиции, говорит ждать. может до полугода длиться дело
Ольга
Клиент, г. Екатеринбург
виновник дтп вышел на связь, я не стала с ним общаться. разговаривал муж. Он сказал, что сожалеет и готов понести все расходы. это было недели три назад. больше не проявлялся