Ответ команды Правовед
Для защиты Ваших прав при оформлении материалов необходим адвокат: любые показания без защитника могут закрепить невыгодную квалификацию. Срок задержания по протоколу не может превышать 48 часов с момента фактического задержания (ч. 2 ст. 94 УПК РФ). При сумме хищения 5 т.р. квалификация идёт по ст. 158 УК РФ, а часть зависит от способа, места изъятия и статуса потерпевшего - это устанавливается по материалам проверки. Участковый собирает первичные объяснения, осматривает место происшествия и передаёт материалы в дознание или следствие для возбуждения дела и избрания меры пресечения, которой обычно является подписка о невыезде. До согласования позиции с защитником не давайте подробных пояснений и ничего не подписывайте без внимательного прочтения каждого слова.
Ошибки в первых протоколах участкового могут добавить отягчающие признаки и лишить возможности закрыть дело без судимости. Чтобы выстроить защиту на этапе проверки и минимизировать последствия, в детальном разборе подготовлю:
- Линию поведения при опросе и первом допросе;
- Перечень условий для прекращения дела за примирением при ущербе 5 т.р.;
- Порядок действий для освобождения из отдела без ходатайства об аресте;
- Готовый текст ходатайства о фиксации возмещения ущерба потерпевшей стороне.
Разбор подготовлю в течение 15 минут - направлю сюда и на почту.
Здравствуйте. Вам грозит ст. 158 УК РФ
1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
При отсутвии судимости и возмещении ущерба возможно прекращение дела в суде через примирение сторон, ст. 76 УК РФ.