Здравствуйте!
Пансионат не имеет законного права удерживать вашу родственницу из-за финансовых споров, так как это грубо нарушает ст. 22 Конституции РФ (право на свободу) и ст. 127 УК РФ (незаконное лишение свободы). Поскольку тетя дееспособна, вы можете действовать на основании доверенности или устного заявления в ее присутствии. Если администрация откажется ее выпустить, вы имеете право незамедлительно вызвать полицию по номеру 112 и зафиксировать факт удержания. Оплату за пребывание тещи стоит произвести строго за фактически оказанные услуги (3 суток) в соответствии со ст. 782 ГК РФ и ст. 32 Закона «О защите прав потребителей», которые разрешают оплачивать только реальные расходы исполнителя. Требование компенсации за простыни незаконно, если в договоре нет пункта о порче имущества, подтвержденного актом.
При расчете за тетю предоставьте письменное заявление об оплате фактических дней и потребуйте от управляющего письменный мотивированный отказ в выдаче родственницы.
Напомните ему, что за травму тещи (перелом бедра) пансионат сам несет гражданско-правовую ответственность по ст. 1064 ГК РФ за необеспечение безопасности (ст. 7 Закона «О защите прав потребителей»), что может стать поводом для проверки Роспотребнадзора и Следственного комитета. Если вам откажут в выдаче тети, забирайте её в присутствии наряда полиции, зафиксировав отказ на видео, а спорные 2000 рублей пансионат сможет взыскать с вас только в судебном порядке.