Здравствуйте.
Площадь Вашего машиноместа соответствует установленным законодательством параметрам будучи не меньше минимально допустимых размеров определенных Приказом Росреестра от 23.07.2021 № П/0316. При этом с 28.10.2021 максимально допустимый размер машиноместа не ограничивается.
В соответствии с абз. 3 п. 1 ст. 130 ГК РФ машино-места относятся к недвижимому имуществу при условии, если их границы описаны в установленном законодательством о государственном кадастровом учете порядке.
1. какой должен быть отступ линии разметки от стены
Нет такого параметра
2. какая должна быть ширина линии разметки
Таких условий действующее законодательство не содержит.
3. правомерно ли определение площади парковочного места застройщиком по внешней линии разметки парковочного места а не по внутренней.
Тоже регламента нет.
Тут надо иметь в виду, что когда рассчитывается площадь, берутся размеры между характерными точками границ места. А границы определяют по проектной документации — то есть по проектным осям, а не по фактическим линиям краски на полу. При этом по согласно например, Приказу Росреестра № П/0082 от 15.03.2022 г. за границу принимается центр линии разметки. То есть сама линия (ее ширина) физически «съедает» часть пространства, но в итоговый расчет площади эта потерянная ширина не переносится — замер производится по центру, и площадь считается без учета толщины линий.
Если эта площадь не соответствует установленной в договоре, можно предъявлять претензию застройщику.
Это не регламентировано.
Применительно к разметкам для машино-мест это тоже не установлено.
Опять же, это не регламентируется. Если по внутренним границам линий размеры вписываются в минимально допустимые, то нарушения нет.