Здравствуйте!
Сначала в Личном кабинете посмотрите, что именно это за начисление: по декларации или по налоговому уведомлению. Это разные основания.
но вот требование к уплате 341 тыс до 01.12.26 в Едином налогом счете уже висит.
Это чаще всего означает именно налоговое уведомление от ИФНС (по данным брокера/налогового агента). Для сравнения: по декларации действует другой срок. На основании п. 4 ст. 228 НК РФ:
Общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисленная исходя из налоговой декларации с учетом положений настоящей статьи, уплачивается по месту жительства (месту учета по иному основанию, установленному настоящим Кодексом, — при отсутствии места жительства) налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
А в п. 6 ст. 228 НК РФ указано про налог по уведомлению.
Уведомление за 2025 год оплачивается до 1 декабря 2026 года и включает НДФЛ, который не был удержан налоговым агентом.
Если 341 000 руб. появились из Вашей первоначальной 3-НДФЛ, то Вы правильно сделали, что подали уточненку. По подп. 3.1 п. 5 ст. 11.3 НК РФ уточненная декларация, уменьшающая налог после срока уплаты, учитывается на ЕНС только после камеральной проверки. Поэтому пока КНП по уточненке не завершена, старая сумма может оставаться.
Если же 341 000 руб. — это именно налоговое уведомление (например, от брокера), то лучше не ждать только уточненную 3-НДФЛ. В этом случае подайте заявление о перерасчете НДФЛ по форме КНД 1150139.
На основании п. 6 ст. 228 НК РФ:
Налогоплательщики при наличии предусмотренных законодательством о налогах и сборах оснований, влекущих перерасчет суммы ранее исчисленного налога, вправе представить в налоговый орган по своему выбору заявление о перерасчете суммы ранее исчисленного налога. С указанным заявлением налогоплательщик вправе представить документы, подтверждающие наличие оснований, влекущих перерасчет суммы ранее исчисленного налога. Заявление и документы могут быть представлены в налоговый орган налогоплательщиками через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.
Форма утверждена приказом ФНС России от 03.09.2024 № ЕД-7-21/697@.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_488548/
К заявлению обязательно приложите: брокерский отчет, реестр сделок, документы о покупке бумаг, комиссии и расходы, а также подтверждение подачи уточненной 3-НДФЛ.
На основании п. 10 ст. 214.1 НК РФ:
В целях настоящей статьи расходами по операциям с ценными бумагами, расходами по операциям с производными финансовыми инструментами признаются документально подтвержденные и фактически осуществленные налогоплательщиком расходы, связанные с приобретением, реализацией, хранением и погашением ценных бумаг...
А в силу п. 12 ст. 214.1 НК РФ:
В целях настоящей статьи финансовый результат по операциям с ценными бумагами и по операциям с производными финансовыми инструментами определяется как доходы от операций за вычетом соответствующих расходов, указанных в пункте 10 настоящей статьи.
Но без брокерских документов и расчетов ИФНС не сможет подтвердить уменьшение налога.
Поэтому сейчас жалобу на КНП подавать не обязательно. Если это налоговое уведомление — сначала подайте перерасчет по п. 6 ст. 228 НК РФ. Если откажут или не исправят сумму, тогда уже можно обжаловать в УФНС конкретное начисление или отказ.
По п. 5.2 ст. 138 НК РФ предусматривается, что при обжаловании исчисления налога в налоговом уведомлении исполнение обязанности по спорной сумме приостанавливается.
Судя по скриншоту это не похоже на налоговое уведомление, поскольку начисление датировано 05.08.2026, то есть днем подачи первой 3-НДФЛ, и основание указано как «Иные документы». Поэтому вероятнее всего, эта сумма сформирована из первоначального расчета. Уточненная 3-НДФЛ заменяет предыдущую, а уменьшение на ЕНС отражается после ее камеральной проверки. Я бы Вам рекомендовала всё-таки дождаться КНП, если сумма не исчезнет — обжаловать начисление.