Что делать, если требуют вернуть деньги после неудачных инвестиций в криптовалюту?

На сайте знакомств начала переписку с мужчиной. Видео звонок, что это он настоящий. Потом предложил вложить деньги в крипту. Познакомил с трейдером. Трейдер, якобы мне помочь, вложил свои деньги. Но вывести я их не смогла, якобы я не правильно что-то заполнила. И вот теперь требование вернуть 420 т. р. Даже для реальности того с сайта "избили". Что мне делать? Спасибо

, Светлана, г. Челябинск

 Если ответ помог, поставьте плюс справа под ответом. Спасибо

То, что вы описали, — это классическая схема мошенничества. Не поддавайтесь на давление и сделайте следующее:

Прекратите общение и заблокируйте всех участников схемы. Не пытайтесь что‑то прояснить или оправдываться — это только даст мошенникам новые рычаги давления.
Соберите и сохраните доказательства. Подойдут скриншоты переписки, записи видеозвонков, выписки по счетам, данные о профиле на сайте знакомств, любые сообщения с требованиями вернуть деньги. Чем полнее будет пакет материалов, тем проще будет работать правоохранителям.
Подайте заявление в полицию. Это можно сделать лично в отделении или онлайн — через сайт МВД либо «Госуслуги». В заявлении последовательно опишите, как началось знакомство, какие обещания давали, как развивалась ситуация и какие требования выдвинули сейчас. Обязательно приложите собранные доказательства. Просите провести проверку по признакам мошенничества (ст. 159 УК РФ) и возьмите талон‑уведомление о приёме заявления — по нему можно отслеживать ход проверки.
Сообщите в банк. Если вы делали переводы, расскажите о случившемся в свой банк. Это не гарантирует возврат средств, но поможет зафиксировать подозрительные операции и может помешать мошенникам использовать полученные реквизиты дальше.
Не платите требуемую сумму и не ведитесь на угрозы. Требование вернуть 420 тысяч рублей — часть схемы: мошенники специально создают ощущение долга, чтобы выманить деньги. Угрозы вроде «вас избили» — это психологическое давление, на них реагировать не нужно.
Избегайте «помощников», которые обещают вернуть деньги за плату. За такими предложениями часто скрываются новые мошенники.
Если хотите, могу помочь составить текст заявления в полицию — расскажу, как изложить факты максимально чётко и по делу.С ув. юрист Белов