Что означала статья 200 УК РФ и как исправить ошибку в справке о судимости?

Что подразумевает часть 1 статьи 200 УК РФ?

Доброго время суток! Устраиваясь на работу запросила в службе Единого окна справку об отсутствии(наличии) судимости и (или) факта уголовного преследования.

Когда получила её была шокирована тем,что у меня имеется судимость от

09.05.2001г. ч.1ст.200 УК РФ к штрафу.Хотелось бы узнать что это за статья,в интернете не смогла её найти потому что она утратила силу.

ст.200.1 (если это тоже самое что мне присудили) о контрабанде денежных средств через границу,но я первый раз за границу выехала в 2014г. и уж тем более не перевозила ни каких денег, ни документов, ни иных ценных вещей!

Мне бы не хотелось чтобы подобное происходило и куда мне обратиться что бы в база данных такого не было (что бы ошибку исправили)

  • Screenshot_20260813_191449_ru_rostel_MainActivity
    .jpg
, Наталья, г. Москва

Здравствуйте. Часть 1 статьи 200 УК РФ, действовавшей в 2001 году, не имеет отношения к контрабанде денежных средств. Статья 200 УК РФ предусматривала уголовную ответственность за обман потребителей и была признана утратившей силу с 11 декабря 2003 года. Статья 200.1 УК РФ, предусматривающая ответственность за контрабанду наличных денежных средств и денежных инструментов, появилась значительно позднее и к Вашей ситуации 2001 года отношения не имеет.

Таким образом, запись в справке «ч. 1 ст. 200 УК РФ, 09.05.2001, штраф» не означает, что Вы когда-либо привлекались к ответственности за незаконное перемещение денежных средств через границу.

Наличие сведений о старом осуждении в информационных базах МВД и наличие непогашенной судимости — это не одно и то же. В справке могут отражаться сведения о ранее имевшейся судимости, даже если судимость давно погашена.

Если сведения действительно являются ошибочными, исправление возможно. МВД предусматривает процедуру исправления ошибок в выданной справке, а проверка сведений о судимости осуществляется в том числе по учетам информационных центров территориальных органов МВД и федерального информационно-аналитического центра МВД.