8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Может ли ребенок ветерана боевых действий перейти с платного обучения на бюджет?

Здравствуйте!Хочу уточнить,если ребенок ветерана боевых действий поступил в ВУЗ на платное обучение,он может перейти на бюджет или уже нет?
, Олеся, г. Великие Луки

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 26 августа 2026

Да, перевестись на бюджет возможно, но на общих основаниях: специальный приоритетный порядок перевода предусмотрен только для участников СВО и их детей, а ветеранский статус за командировку в Дагестан автоматического права на бюджет не даёт (Приказ Минобрнауки России № 443). Для перехода по общему конкурсу студенту необходимо сдать две последние сессии только на «хорошо» и «отлично», не иметь академической задолженности, дисциплинарных взысканий и долгов по оплате обучения. Решение принимает комиссия вуза, и перевод происходит исключительно при наличии вакантных бюджетных мест на соответствующем курсе и специальности. Вузы открывают приём документов на короткий период после сессии, и пропуск срока подачи заявления лишает возможности претендовать на освободившееся место до следующего семестра.

Если планируете подавать документы на перевод в ближайшую сессию, в детальном разборе подготовлю:

  • Готовый текст заявления ректору вуза о переходе на бюджетное место;
  • Порядок отслеживания вакантных мест и сроков подачи документов на факультете;
  • Перечень индивидуальных достижений студента для получения преимущества при конкурсе;
  • Порядок действий при неправомерном отказе комиссии вуза в переводе.

Разбор подготовлю в течение 15 минут - направлю сюда и на почту.

Ответы юристов

Ответ юриста Екатерина Кондратьева

Добрый день,

Если ветеран боевых действий принимал или принимает участие в СВО на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области 

Второе условие перевода (относится к любому студенту):

нет академических задолженностей, задолженности по оплате, дисциплинарных взысканий,

сессия сдана на отлично, на отлично и хорошо, или на хорошо  

Основание:

Приказ Минобрнауки России от 28.08.2023 N 822

«Об утверждении порядка и случаев перехода лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, с платного обучения на обучение за счет средств бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов либо за счет собственных средств организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе средств, полученных от приносящей доход деятельности, добровольных пожертвований и целевых взносов физических и (или) юридических лиц» (п. 6)

С уважением,

.

0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Похожие вопросы

Супруг ушел на пенсию росгвардия, последующим увольнением, был на сво, ветеран боевых действий
Супруг ушел на пенсию росгвардия , последующим увольнением, был на сво, ветеран боевых действий. Стоим в очереди на жилье 11 тысячные, вставали когда не имел статус ветерана, может ли двинуться очередь связи с тем что был на сво?
, вопрос №5028938, Лида, г. Екатеринбург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли получить справку об участии в СВО ветерану боевых действий?
Здравствуйте, такая ситуация, муж подписал контракт 2 года назад, присвоен статус ветеран боевых действий, но служит на границе в брянской области, имеет ли право получить справку СВО?
, вопрос №5028826, Клиент, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могут ли мобилизовать мужчину 50 лет, ветерана боевых действий и пенсионера ФСИН?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, могут ли мобилизовать мужа 50 лет, ветеран боевых действий ( Чечня), пенсионер фсин, при увольнении старший прапорщик.
, вопрос №5028048, Клиент, г. Иваново
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дает ли распоряжение № 2148-р право на льготы СВО или только на удостоверение ветерана?
Здравствуйте, распоряжение от 11 августа 2025 года номер 2148-р дает право исключительно на получение удостоверения ветерана боевых действий или все же на все льготы СВО?
, вопрос №5027250, Дарья, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Положено ли бесплатное питание в 5 классе ребенку ветерана боевых действий?
Положено ли бесплатное питание в 5 классе ребенку, чей отец имеет удостоверение ветерана боевых действий на освобожденных территориях, выданное правоохранительными органами. Не является участником СВО.
, вопрос №5026991, Наталья, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 26.08.2026