Ответ команды Правовед
Да, юридически мобилизовать могут: ни статус ветерана боевых действий, ни пенсия ФСИН сами по себе автоматического освобождения или отсрочки от мобилизации не дают (ст. 18 31-ФЗ). Предельный возраст нахождения в запасе для прапорщиков, сержантов и рядовых поэтапно повышен до 55 лет (ст. 53 53-ФЗ), поэтому в 50 лет гражданин продолжает числиться на воинском учёте. При этом звание старшего прапорщика внутренней службы является специальным, а военкомат учитывает именно воинское звание и военно-учетную специальность по военному билету. Законное право не подлежать призыву дают только категория годности по здоровью («В», «Г» или «Д»), бронь по месту текущей работы либо семейные обстоятельства.
Чтобы оценить риски призыва и определить основания для защиты от мобилизации, в детальном разборе подготовлю:
- перечень медицинских оснований для получения категории «Г» или «Д»;
- порядок оформления бронирования и проверки воинского разряда в военкомате Иваново;
- готовый текст заявления в военкомат для подтверждения оснований отсрочки;
- алгоритм действий при вызове по повестке для исключения немедленной отправки.
Разбор подготовлю в течение 15 минут - направлю сюда и на почту.
Здравствуйте! Да, теоретически могут, если муж состоит в запасе, годен по состоянию здоровья и не имеет законной отсрочки. Ветеран боевых действий и пенсионер ФСИН сами по себе от мобилизации не освобождают. Для старшего прапорщика предельный возраст пребывания в запасе в переходный период зависит от года достижения 50 лет: если ему исполнилось 50 лет в 2026 году — до 53 лет; в целом для этой категории предел постепенно повышается до 55 лет. Поэтому в 50 лет он, вероятнее всего, ещё находится в запасе. Проверьте военный билет: разряд запаса, военно-учётную специальность и категорию годности. Если есть заболевание, необходимо заранее пройти ВВК и представить медицинские документы в военкомат.