Положено ли бесплатное питание в 5 классе ребенку ветерана боевых действий?

Положено ли бесплатное питание в 5 классе ребенку, чей отец имеет удостоверение ветерана боевых действий на освобожденных территориях, выданное правоохранительными органами. Не является участником СВО.

, Наталья, г. Москва

Вопрос о предоставлении бесплатного питания в 5 классе регулируется как федеральным законодательством, так и нормативными актами субъектов Российской Федерации и муниципальных образований.

1. Федеральное регулирование
На федеральном уровне (согласно ст. 37 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации») бесплатным горячим питанием в обязательном порядке обеспечиваются все обучающиеся по программам начального общего образования (с 1 по 4 класс).

Для обучающихся 5–11 классов федеральная норма не устанавливает безусловного права на бесплатное питание для детей ветеранов боевых действий. Обеспечение питанием детей в 5 классе и старше относится к полномочиям органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления.

2. Статус ветерана боевых действий
Наличие удостоверения ветерана боевых действий само по себе не является автоматическим основанием для предоставления бесплатного питания в школе на федеральном уровне. Льготы для детей ветеранов боевых действий (в том числе тех, кто получил статус в связи с выполнением задач на освобожденных территориях) устанавливаются региональными законами или муниципальными правовыми актами.

3. Как узнать о наличии льготы в вашем регионе
Поскольку единого федерального закона, обязывающего школы кормить детей ветеранов боевых действий бесплатно, не существует, вам необходимо предпринять следующие шаги:

Изучить региональное законодательство: Обратитесь к официальному сайту Министерства образования вашего региона или порталу правовой информации субъекта РФ. Часто такие меры поддержки принимаются в виде постановлений Правительства области или края.
Обратиться в администрацию школы: Директор школы или социальный педагог обязаны владеть информацией о категориях детей, имеющих право на льготное питание в конкретном учебном заведении, так как они работают с муниципальными заданиями и местными бюджетами.
Обратиться в орган управления образованием: Если в школе нет четкого ответа, направьте запрос в муниципальный отдел (управление) образования.
4. Важные нюансы
Статус «участника СВО»: Вы указали, что отец не является участником СВО. Это критически важно, так как во многих регионах меры поддержки (включая бесплатное питание) принимались именно для семей участников специальной военной операции. Если ваш регион не расширил этот перечень на всех ветеранов боевых действий, то право на льготу может отсутствовать.
Малообеспеченность: Если семья не подпадает под льготу как «семья ветерана», проверьте, не имеет ли она права на бесплатное питание как малоимущая семья или семья, находящаяся в трудной жизненной ситуации. Эти критерии действуют практически во всех регионах РФ.
Резюме: На федеральном уровне льгота для 5 класса не предусмотрена. Вам необходимо уточнить наличие соответствующего нормативного акта в вашем муниципальном образовании или субъекте РФ, который бы предоставлял такую меру поддержки именно детям ветеранов боевых действий.