Можно ли получить справку об участии в СВО ветерану боевых действий?

Здравствуйте, такая ситуация, муж подписал контракт 2 года назад, присвоен статус ветеран боевых действий, но служит на границе в брянской области, имеет ли право получить справку СВО?
, Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 25 августа 2026

Самого по себе участия в КТО на приграничной территории для автоматической выдачи справки участника СВО недостаточно: основанием служат боевые приказы о привлечении подразделения именно к задачам спецоперации или отражения вооруженного вторжения согласно ФЗ «О ветеранах». Наличие удостоверения ВБД подтверждает факт службы, но единую справку через портал Госуслуг система формирует только при внесении данных воинской частью в единую базу Минобороны. Если штаб части зафиксировал службу в Брянской области исключительно как несение службы в зоне КТО без привязки к СВО, ведомство выдаст отказ. До получения выписок из приказов части не подавайте запросы повторно, чтобы не закрепить отрицательное решение в ведомственной системе.

Без внесения сведений в базу семья не может оформить профильные выплаты и льготы участника спецоперации. Если планируете добиться официального подтверждения статуса и выдачи справки, в детальном разборе подготовлю:

  • готовый текст рапорта командиру части на выдачу выписок из приказов;
  • порядок проверки оснований для признания службы в приграничье участием в СВО;
  • алгоритм истребования справки через Военно-социальный центр и военкомат;
  • порядок действий и жалобу в военную прокуратуру при необоснованном отказе части.

Разбор подготовлю в течение 15 минут - направлю сюда и на почту.

Здравствуйте. Насколько известно, в Брянской области введен режим КТО, а не СВО. Где именно ваш супруг служит можно понять только из официального приказа командования.