Здравствуйте, Дарья. Распоряжение Правительства РФ от 11 августа 2025 года № 2148-р (как и аналогичные акты, упрощающие процедуру выдачи документов) касается именно процедурного механизма — оно дает право на получение самого статуса ветерана боевых действий (ВБД) и соответствующего удостоверения в беззаявительном порядке.
Однако само удостоверение является юридическим ключом ко всему пакету льгот. Согласно Федеральному закону от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах», статус ветерана боевых действий автоматически наделяет гражданина правом на все предусмотренные законом меры поддержки.