Ответ команды Правовед
Статья 228 в перечень исключений не входит, поэтому путь через контракт для неё реально открыт: закон прямо допускает приостановление дела и последующее освобождение от ответственности для тех, кто заключил контракт в период мобилизации (ст. 78.1 УК РФ, ст. 28.2 УПК РФ), причём нахождение в СИЗО этому само по себе не препятствует. Но «50/50» - это неточная картина: подписание контракта даёт лишь приостановление производства и возможность убыть в часть, а от ответственности освобождают уже позже - по факту получения государственной награды либо увольнения по предусмотренным законом основаниям. Решающих условий здесь два, и статья обвинения к ним не относится: согласие следователя с санкции руководителя следственного органа и готовность военного ведомства принять именно женщину - набор по специальностям для женщин ограничен, и обычно спотыкаются на этом. Важный момент, который ломает всю схему: если она будет настаивать на прекращении дела по реабилитирующему основанию, производство продолжится в общем порядке, поэтому текст её обращения не должен противоречить самой процедуре.
В детальном разборе подготовлю образец заявления о желании заключить контракт с указанием адресата и порядка передачи его из СИЗО, а также перечень документов, которые нужны от родственников на воле, и порядок действий, если следователь откажет.