Что делать при случайном огнестрельном ранении из самодельного оружия?
Если я понеостророжности получил огнестрельное ранение самострелом, что будет и что делать
При случайном огнестрельном ранении из самодельного оружия, в первую очередь, необходимо вызвать скорую медицинскую помощь и обратиться в правоохранительные органы. Незаконное изготовление, хранение и ношение оружия и боеприпасов влечет за собой как административную, так и уголовную ответственность.
Что делать:
Оказать первую помощь и вызвать скорую: Немедленно вызовите бригаду скорой медицинской помощи. До ее прибытия постарайтесь остановить кровотечение и обеспечить пострадавшему покой.
Сообщить в правоохранительные органы: После оказания первой помощи необходимо сообщить о произошедшем в полицию. Самодельное оружие и боеприпасы являются незаконными, и их хранение, изготовление и использование преследуются по закону.
Не пытаться скрыть факт: Попытка скрыть факт ранения или наличие самодельного оружия может усугубить вашу ответственность.
Правовые последствия:
Незаконное изготовление оружия: Согласно статье 223 Уголовного кодекса Российской Федерации, незаконное изготовление, переделка или ремонт огнестрельного оружия, его основных частей, а также незаконное изготовление боеприпасов к нему наказываются лишением свободы на срок от четырех до шести лет со штрафом.
Незаконное хранение оружия и боеприпасов: Статья 222 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает ответственность за незаконные приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку, пересылку или ношение оружия, его основных частей и боеприпасов. Наказание зависит от вида оружия и обстоятельств его хранения.
Небрежное хранение огнестрельного оружия: Если небрежное хранение огнестрельного оружия создало условия для его использования другим лицом и повлекло тяжкие последствия (включая смерть человека), виновное лицо может быть привлечено к ответственности по статье 224 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Нормативные акты, регулирующие данную ситуацию:
Статья 223 Уголовного кодекса Российской Федерации «Незаконное изготовление оружия».
Статья 222 Уголовного кодекса Российской Федерации «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, пересылка или ношение оружия, основных частей огнестрельного оружия, боеприпасов».
Статья 224 Уголовного кодекса Российской Федерации «Небрежное хранение огнестрельного оружия».
Федеральный закон от 13 декабря 1996 г. N 150-ФЗ «Об оружии», в частности, статья 6 «Ограничения, устанавливаемые на оборот гражданского и служебного оружия» и статья 24 «Применение оружия гражданами Российской Федерации».
Здравствуйте, с юридической точки зрения сам факт причинения вреда здоровью по неосторожности самим себе (самострел) не является преступлением и не влечет уголовной ответственности, так как УК РФ не предусматривает наказания за причинение вреда самому себе. Однако уголовная ответственность возникает за сам факт изготовления, хранения или ношения самодельного оружия по ст. 223 и ст. 222 УК РФ (лишение свободы на срок до 5–8 лет), а также за небрежное хранение, если это повлекло тяжкие последствия (ст. 224 УК РФ).
Первоочередные действия: вызвать скорую помощь, сообщив о характере ранения, и оказать первую помощь (остановить кровотечение давящей повязкой, не извлекать инородные предметы, зафиксировать конечность). С точки зрения права, вы обязаны сообщить о происшествии в полицию или больницу (медики сами передадут сигнал), так как сокрытие факта огнестрельного ранения затруднит расследование происхождения оружия и может быть расценено как противодействие. При общении с правоохранительными органами следует воспользоваться ст. 51 Конституции РФ (не свидетельствовать против себя), но указать, что вы добровольно выдаете оружие, если оно осталось на месте происшествия — это смягчит ответственность по ст. 222 УК РФ. Рекомендуется незамедлительно пригласить адвоката, не давать подробных показаний до его прибытия и не подписывать документы без юридической проверки. Итог: уголовное дело, скорее всего, будет возбуждено за незаконный оборот оружия, а не за саморанение, поэтому ваша главная правовая задача — зафиксировать факт добровольной выдачи и минимизировать последствия через защитника.
Надеюсь ответ был вам полезен. Желаю всего хорошего!