Как сменить место жительства при условном сроке?

Здравствуйте, у меня условный срок , нужно уехать в другой город на ПМЖ, как это сделать?

, Валерия, г. Санкт-Петербург

Добрый день!
Главное правило: вы не можете просто переехать, не уведомив об этом контролирующий орган.

Ваши действия:
1. Подготовка
Прежде чем планировать переезд, необходимо понимать, что инспекция может не дать «добро», если вы переезжаете в другой регион без веских причин (например, к месту работы или к семье).

Соберите документы, подтверждающие необходимость переезда (договор аренды, свидетельство о собственности, справка с места работы, приглашение от родственников).
2. Подача заявления в УИИ
Вы обязаны письменно уведомить инспектора УИИ о планируемом переезде.

3. Согласование и постановка на учет
Инспекция должна дать официальное разрешение.
После переезда процедура выглядит так:

Вы снимаетесь с учета в текущей инспекции.
Получаете на руки (или почтой) личное дело (или оно передается по каналам ФСИН в другой регион).
Критически важно: в течение 3 рабочих дней после прибытия по новому месту жительства вы обязаны явиться в местный филиал УИИ для постановки на учет.
Возможные риски
Риск «скрытия от контроля»: Если вы уедете, не уведомив инспекцию, вас объявят в розыск. Это прямое основание для представления в суд на отмену условного срока и замену его на реальное лишение свободы
Регистрация: Ваша обязанность — соблюдать правила регистрационного учета (постоянная или временная регистрация). Инспекция обязательно потребует подтверждение регистрации по новому месту жительства.
Если инспектор против: Если инспектор не дает согласия на переезд, требуйте письменный мотивированный отказ. Вы имеете право обжаловать действия инспектора вышестоящему руководству ФСИН или в прокуратуру. Однако будьте готовы к тому, что суды часто встают на сторону УИИ, если переезд не обоснован жизненной необходимостью.
Как итог:
Ни в коем случае не переезжайте тайно.
Письменное заявление — ваш единственный способ обезопасить себя.
Получите разрешение инспектора до того, как упакуете чемоданы.
Встаньте на учет в новой инспекции в первые же дни после приезда.
Рекомендация: Если ваш переезд связан с изменением региона проживания, обратитесь к адвокату за составлением грамотного обоснования для УИИ. Наличие «правильно» составленных документов существенно повышает шансы на одобрение переезда.