Ответ команды Правовед
Уехать в другой город Вы вправе и без согласия бывшего мужа: внутри России смена места жительства ничьим разрешением не обусловлена, а место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей, а при отсутствии соглашения спор разрешается судом (п. 3 ст. 65 СК РФ). Сам факт иска отца ещё ничего не решает: суд смотрит на возраст ребёнка, привязанность к каждому из родителей, к братьям и сёстрам, нравственные качества родителей и возможность создать условия для воспитания и развития, причём материальное превосходство одного из родителей безусловным основанием не является - и то, что ребёнок растёт вместе с двумя старшими детьми, здесь Ваш сильный довод.
Вывод меняется в одном случае - если место жительства ребёнка или конкретный порядок общения с отцом уже зафиксированы решением суда либо подписанным Вами соглашением: тогда переезд в обход этого документа даст ему ровно тот повод, которым он Вам угрожает. Пока вопрос не закреплён, не увозите ребёнка молча и не обрывайте его контакты с отцом - препятствование общению это единственное, что реально разворачивает такие дела в пользу отцов.
Готовый текст иска об определении места жительства детей с Вами - документ, который закрепляет за Вами право на переезд и снимает угрозу "вернут по суду", - подготовлю в детальном разборе, вместе с доводами и доказательствами, которыми в Вашей ситуации закрывается требование отца оставить ребёнка ему.
Добрый день.
что меня вернут по суду и
это абсолютная чушь.
Никто вас, взрослого, дееспособного человека не вернет никуда.
Что касается детей.
Вы можете с ними уехать.
Если он или вы подадите иск в суд, то он может решать вопрос о месте проживания.
Чаще конечно принимают решение в пользу матери.
Но нельзя полностью излучать решение в пользу отца.
СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав
2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
Что касается детей от другого мужчины.
На них он не имеет никаких прав, если он их не усыновил и тем самым не приобрел родительские права.