Как взыскать с отеля деньги за отмененную путевку?

тема взыскание денег с отеля (ООО «Анапское взморье», Miracleon) – гонорар успеха, дистанционная работа.

Описание проблемы:

физ лицо приобрёло путёвку в сеть отелей Miracleon (Анапа) у ООО «Анапское взморье». частично Бронь отменена по инициативе потребителя (ст. 32 ЗоЗПП). отель деньги не вернул, несмотря на направленную досудебную претензию (получен отказ / игнорирование). Сумма невозврата – от 150 000 руб. Имеется устойчивая судебная практика в пользу потребителей против этого юрлица.

Задача для адвоката:

– оценить перспективы дела;

ПРОШУ:

Взыскать с ООО «Анапское взморье» в мою пользу основной долг в размере 158 789 руб.

Взыскать неустойку за период с 06.06.2026 по 25.08.2026 в размере 158 789 руб.

Взыскать компенсацию морального вреда "__0 000" руб. ( скажите сколько через суд реально компенсирует?

Взыскать расходы на оплату услуг представителя _0 000 руб.

Взыскать штраф в размере 50% от присуждённой суммы за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований потребителя.

– представлять интересы истца в суде (по месту жительства истца или дистанционно) по доверенности;

– вести дело до вступления решения в силу и получения исполнительного листа.

Требования к исполнителю:

– опыт ведения потребительских споров в сфере туризма;

– желательно наличие выигранных дел против ООО «Анапское взморье» (подтверждение – ссылки на решения в ГАС Правосудие);

– работа по модели «гонорар успеха» (процент от взысканного) – предоплата минимальна или отсутствует;

– возможность дистанционного заключения договора и общения (онлайн-консультации, видеозвонки).

Дополнительно:

Все документы (договор, претензия, отказ ответчика, чеки) есть. я в МСК, готов к сотрудничеству в любом регионе РФ.

, Ярослав, г. Москва

Ответы юристов

Ответ юриста Лилия Суровцева

Здравствуйте, Ярослав!

Перспективы взыскания можно оценить после проверки бронирования, подтверждения оплаты, уведомления об отмене, условий возврата, направленной претензии и ответа ООО «Анапское взморье». Нужно установить дату отказа от части брони и заявлял ли отель о фактически понесённых расходах, которыми обосновывает удержание денег.

+ следует проверить расчёт неустойки: её основание, период начисления и предельный размер зависят от характера оплаченной услуги и документов. Компенсацию морального вреда определяет суд, поэтому заявленную сумму следует соотнести с обстоятельствами нарушения.

После изучения документов уже можно определить состав требований и реальную сумму взыскания.

Если Вам нужна подробная консультация или у Вас есть уточняющие вопросы, либо Вам нужна помощь в составлении документов, напишите мне в личные сообщения (кнопка «Общаться в чате» по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/285...) — мы найдём решение Вашей проблемы, договоримся о сроках и цене. С наилучшими пожеланиями!