Каковы шансы на взыскание «жилищных» алиментов с бывшего супруга?

Здравствуйте! Бывшая жена сказала что собирается подать на меня в суд для взыскания «жилищных» алиментов. Подскажите на сколько велика вероятность того, что она выиграет суд. У нас ребенок 10 лет, она военнослужащая.
, Владислав, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 20 августа 2026

Владислав, автоматически такие выплаты не взыскиваются: суд обяжет Вас участвовать в расходах на жильё только при доказанных исключительных обстоятельствах, а бремя доказывания лежит на матери (ст. 86 СК РФ). При статусе военнослужащей это как раз слабое место иска: она обеспечивается жильём по линии ведомства и имеет право на служебное помещение либо жилищную субсидию, а значит "отсутствие пригодного для проживания жилья" ей подтвердить намного сложнее, чем гражданскому истцу. Практика идёт по пути отказа, если не доказан вынужденный характер найма и невозможность жить по месту регистрации ребёнка.

Переломить вывод способен один факт: наличие у неё и у сына жилья в собственности или в пользовании на момент подачи иска, включая долю, полученную при разделе имущества. До судебного заседания не подтверждайте письменно и в переписке, что сын с матерью "вынуждены снимать квартиру" - такие сообщения охотно приобщают как признание обстоятельств.

В детальном разборе подготовлю комплект доказательств, который сбивает требование по жилищному основанию, и расчёт предельной суммы, которую суд реально может взыскать, если часть доводов всё же примет.

Ответы юристов

Ответ юриста Малика Чотчаева

Здравствуйте, Владислав!

Шансы зависят от жилищной нуждаемости ребенка.
По ст. 86 СК РФ «жилищные» расходы возможны, если у ребенка нет пригодного для постоянного проживания помещения; необходимость расходов должна быть доказана (п. 41 Пленума ВС РФ № 56).

Статус матери-военнослужащей сам по себе преимуществ не дает. Если у ребенка есть пригодное жилье или право пользования им, это существенный аргумент против иска.

Для точного вывода необходимо изучить Ваши документы на жилье ребенка и иск, если он будет подан.

Если потребуется более детальный разбор или подготовка юридического документа — обсудим задачу и стоимость в личном чате.Мой профиль: pravoved.ru/lawyer/2405076/ → «Общаться в чате».

С уважением, адвокат М.А. Чотчаева

Владислав
Клиент, г. Москва
У ребенка нет жилья, он с бывшей женой живет у её сестры

ну, если жилья нет, то ребенок нуждается в улучшении жилиных условий, следовательно бывшая супруга может выиграть процесс. Но в любом случае если подаст в суд, надо готовить возражения на иск