Можно ли взыскать алименты с ИП и претендовать на машины при раздельном проживании?

Здравствуйте.

Жил в гражданском браке! Есть ребенок официально мой.

Она живет в трешке сейчас ( оформлена на мою маму).

Катается на двух машинах ( оформлена на меня ) и куплено своим средством.

Была куплено квартира 1комн мной и свои деньги ( ну я оформлял на нее собственности (((. ) она продала мне сказала.

У меня ИП по строительству.

Хочет подать алименты НА ИП.и за прошлые 2/3 года тоже , реально ???

Машины типа имущества нажиты говорит !

Я если ИП закрою алименты хочу как самозанятость оформить реально ?

, Ильнар, г. Москва

Здравствуйте.

Закон предусматривает возможность взыскания алиментов за 3 года до обращения в суд, но для этого Вашей гражданской супруге нужно будет доказать, что она предпринимала меры направленные на получение от Вас алиментов (направляла Вам претензию, обращалась в суд за вынесением судебного приказа и пр).(п. 2 ст. 107 СК РФ)

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Если она этого не докажет, то суд взыщет алименты только с момента обращения в суд.

При этом она может обратиться за взысканием алиментов в долях от Ваших доходов (на одного ребенка это 1/4), либо в твердой сумме, исчисляемой в прожиточном минимуме ребенка в Вашем регионе (1 прожиточный минимум, 2, но менее 1/2 от прожиточного минимума).

При этом, если Вы ИП, то алименты в долях от дохода будут удерживаться с Вас за вычетом подтвержденных расходов (п.п. ж п. 2 Постановления Правительства РФ от 02.11.2021 N 1908 «О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации»

2. Удержание алиментов также производится со следующих видов доходов:

ж) с доходов от занятий предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, определяемых за вычетом сумм понесенных расходов, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, в случае их подтверждения индивидуальным предпринимателем;

а если Вы оформите самозанятость, то алименты будут удерживаться от Вашего дохода без вычета расходов (п. е того же Постановления

е) с доходов от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав), полученных физическими лицами, применяющими специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход»;

это подтверждается и судебной практикой Определение 8 КСОЮ от 03.12.2025 N 88а-20700/2025 по делу N 2а-814/2025

Вопреки выводам суда апелляционной инстанции, судебным приставом-исполнителем приняты надлежащие меры к установлению обстоятельств, которые подлежат учету при расчете задолженности по алиментам, включая размер доходов должника. Учет же расходов должника как физического лица, применяющего специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», противоречило бы нормам указанного Перечня и привело бы к занижению размера алиментов и нарушению прав ребенка на получение достойного содержания от своего отца.

https://8kas.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&name_op=doc&number=37691840&delo_id=43&new=&text_number=1&srv_num=1

т.е. при самозанятости Вы учитывать свои расходы для целей расчета алиментов не сможете.

Машины типа имущества нажиты говорит !

Про какое-либо нажитое имущество особого смысла писать нет, поскольку Ваш брак не был зарегистрирован, и ни на какое совместно нажитое имущество Ваша гражданская супруга претендовать не может.

Все имущество, которое приобретено на Ваше имя, принадлежит Вам, и Вы можете его истребовать из ее владения.

При этом и Вы квартиру, что подарили ей, назад истребовать не сможете, равно как и не сможете взыскать с нее стоимость этой квартиры, потому что она изначально была оформлена на нее.