Здравствуйте, Дмитрий!
Предложение коллеги подавать новый иск создает риск пропуска сроков обжалования и потери госпошлины. На практике необходимо исправить недостатки в рамках уже вынесенного судебного определения.
Суд оставил иск без движения по ч. 1 ст. 130 КАС РФ, так как по нормам ч. 1 ст. 55 и п. 5 ч. 1 ст. 126 КАС РФ представитель обязан приложить копию диплома о высшем юридическом образовании.
В силу ч. 1 ст. 54 КАС РФ Вы имеете право вести дело лично. Гражданину для защиты своих прав диплом юриста не требуется, кроме специальных случаев обязательного представительства (например, при оспаривании нормативных актов по ст. 208 КАС РФ).
Чтобы исключить представителя и запустить рассмотрение дела, нужно до даты, указанной в определении суда, подать заявление об устранении недостатков и приложить:
Экземпляр административного иска с Вашей личной подписью;
Письменное заявление об отзыве полномочий представителя и ведении дела лично;
Документы о направлении копий подписанного иска другим участникам спора.
При устранении замечаний иск считается поданным в день первоначальной подачи (ч. 2 ст. 130 КАС РФ), и суд выносит определение о принятии дела к производству.
Для подготовки документов прошу уточнить:
1) До какого числа суд дал срок на устранение недостатков?
2) Какой спор рассматривается (оспаривание действий пристава, решения госоргана или иной)?
3) Иск подавался на бумаге или через портал ГАС Правосудие?
Как только Вы ответите на эти вопросы или пришлёте материалы в чат, я за 1-2 рабочих дня подготовлю для Вас заявление об устранении недостатков и комплект документов для запуска судебного процесса.