Может ли заведующий уволить сотрудника из-за отсутствия высшего образования?

Может меня уволить заведующий, если у меня нет высшего образования и я на этой должности с 2010 года?

, Елена Штейнгарт, г. Первоуральск

заведующий не может уволить сотрудника только потому, что у того нет высшего образования. Я бы сказала так: само по себе отсутствие диплома — не законное основание для увольнения. Но есть нюансы, и от них зависит, как разрешится ситуация. Если для самой должности по закону или нормативному акту обязательно нужно высшее образование. Например, для врача, адвоката или педагога в ряде случаев закон прямо требует профильного диплома. Тогда, если при приёме на работу сотрудник не предоставил нужный документ (или позже выяснилось, что его нет), работодатель вправе расторгнуть договор. Здесь работает статья 84 ТК РФ в связке с пунктом 11 части 1 статьи 77 ТК РФ: нарушение правил заключения договора, если это исключает возможность продолжать работу. Но важно: требование должно быть закреплено именно в законе или обязательном подзаконном акте, а не просто прописано в должностной инструкции работодателя. Если закон не требует высшего образования для этой работы. Допустим, должность в принципе может выполняться со средним профессиональным образованием или даже без него, но руководитель считает, что «для роста и сложных задач» нужен диплом. В такой ситуации уволить только за отсутствие высшего образования нельзя.Иногда работодатель пытается пойти другим путём: проводит аттестацию и на её основе увольняет по пункту 3 части 1 статьи 81 ТК РФ — за несоответствие занимаемой должности вследствие недостаточной квалификации. Но и тут есть важный момент: суд будет смотреть не только на наличие диплома, но и на фактические деловые качества. Если сотрудник давно работает, успешно выполняет обязанности, у него большой практический опыт или он прошёл профессиональную переподготовку — суд с высокой вероятностью встанет на его сторону. Суды отдают приоритет реальной способности выполнять работу, а не формальному наличию бумаги. Ещё один частый сценарий: работодатель внедряет новые профессиональные стандарты, и оказывается, что квалификация уже работающего сотрудника им не соответствует. Конституционный суд подчёркивал: в такой ситуации увольнять сотрудника только из-за новых стандартов нельзя. В этом случае разумным решением будет предложить сотруднику пройти обучение, чтобы привести квалификацию в соответствие, или перевести на другую должность.Вывод: заведующий действует в рамках закона. Если для должности образование обязательно по закону — увольнение возможно. Если нет — только за сам факт отсутствия диплома уволить нельзя. А если пытаются уволить через аттестацию, работнику стоит собрать доказательства своей реальной компетентности: отзывы, показатели работы, документы о дополнительном обучении. В спорной ситуации имеет смысл проконсультироваться с юристом по трудовому праву.