Можно ли подать на алименты, не давая ребенку фамилию и отчество отца?

Хочу подать на алименты но не хочу давать ребенку его фамилию и отчество

, Инесса, г. Москва

Здравствуйте, Инесса!

Вы вправе подать на алименты, не меняя фамилию и отчество ребёнка, поскольку закон не ставит право на алименты в зависимость от того, какую фамилию и отчество носит ребёнок; ключевое условие — чтобы в отношении предполагаемого отца было юридически установлено отцовство. Если отец уже вписан в свидетельство о рождении (указаны его фамилия, имя и отчество), вы можете сразу обращаться в суд с иском о взыскании алиментов, и при этом ребёнок может сохранять вашу фамилию и любое отчество, в том числе записанное со слов матери. Если же отец в свидетельстве о рождении не указан (в графе «отец» стоит прочерк либо запись внесена только со слов матери без его участия), то подать на алименты «мимо» установления отцовства нельзя: сначала необходимо установить отцовство в судебном порядке, и только после этого возникает обязанность отца платить алименты. При этом установление отцовства и взыскание алиментов можно объединить в одном исковом заявлении, что экономит время и позволяет сразу решить оба вопроса.

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.