Как вернуть долг 300 000 рублей с бывшего молодого человека?

Здравствуйте! Бывший молодой человек жил за мой счет 7 месяцев и задолжал 300 000 р. У меня есть запись разговора, где он признает что должен и будет возвращать, но такова ситуация, что он не возвращает и везде игнорирует. На данный момент он сбежал в Питер и находится там

, Екатерина, г. Новосибирск

Здравствуйте, Екатерина.

Раз расписки нет, то ваш случай лучше рассматривать как неосновательное обогащение по статье 1102 ГК РФ. Это значит, что он без законных оснований сберег свои деньги за ваш счет и обязан их вернуть. Для такого требования письменная форма не нужна, и ваша аудиозапись, где он признает, что должен, станет главным доказательством в суде. В отличие от договора займа, где без расписки доказать что-либо сложно, здесь запись работает в вашу пользу.

Что делать: направьте ему письменную претензию по последнему известному адресу с требованием вернуть деньги. Затем подавайте иск в суд по его месту жительства. Соберите все, что у вас есть: аудиозапись (лучше с расшифровкой — кто, кому и что говорит), чеки, выписки по карте, любую переписку. Если сумма до 500 000 рублей, можно подать мировому судье заявление о судебном приказе, но если он подаст возражения — переходите в районный суд. После решения получите исполнительный лист и отдайте приставам.

Если мой вопрос был полезным, ставьте +