Как вернуть деньги за обучение в автошколе при отсутствии договора?
Здравствуйте как составить бумагу на возврат денег с автошколы не стал учиться и потерял договор говорят нужно какое то основание
Здравствуйте. Основание есть: Вы вправе отказаться от обучения в автошколе в любое время по ст. 32 Закона о защите прав потребителей и ст. 782 ГК РФ. Потеря договора этому не мешает. Нужно составить заявление об отказе от договора и возврате уплаченных денег. Автошкола вправе удержать только фактически понесённые расходы, которые должна подтвердить. Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)
Здравствуйте, Руслан! Утеря договора — это не препятствие для возврата денег. По закону вы имеете полное право отказаться от обучения в любой момент, даже без объяснения причин.
Сотрудники автошколы, говоря об «основании», скорее всего, имеют в виду законное обоснование для их бухгалтерии, либо просто пытаются затянуть процесс. Вашим главным юридическим основанием является статья 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» и статья 782 Гражданского кодекса РФ. Они дают потребителю право отказаться от исполнения договора услуг в любое время, оплатив исполнителю только фактически понесенные им расходы (например, если вы не посетили ни одного занятия, то расходы автошколы равны нулю, и они обязаны вернуть 100% суммы).
Перед подачей заявления обратитесь в администрацию автошколы и скажите, что Вы потеряли свой экземпляр договора в связи с чем просите предоставить Вам копию из базы автошколы. Они обязаны это сделать. Если они откажутся, ничего страшного. Главное — найти чек об оплате или выписку из мобильного банка, где виден перевод денег на счет автошколы.
Поскольку вы расторгаете договор, вам нужно написать заявление об одностороннем отказе от исполнения договора и возврате денежных средств. Распечатайте или напишите заявление в двух экземплярах. Отнесите оба экземпляра в автошколу. На вашем экземпляре сотрудник (секретарь, администратор или директор) должен поставить дату принятия, свою подпись, ФИО и штамп/печать организации. Этот экземпляр вы забираете себе как доказательство. Если у вас отказываются принимать бумагу под роспись, отправьте заявление заказным письмом с описью вложения на юридический адрес автошколы. Дата вручения письма по трек-номеру будет считаться стартом отсчета.
По закону (статья 31 Закона о защите прав потребителей) у автошколы есть ровно 10 календарных дней с момента получения вашего заявления, чтобы перевести деньги на указанные реквизиты. Если они этого не сделают, за каждый день просрочки будет капать неустойка (3% от суммы), а вы получите право обратиться в Роспотребнадзор или суд.
Если мой ответ помог Вам разобраться в ситуации, буду благодарен за Вашу оценку. Ваше мнение очень важно для моей работы!
Рад был помочь Вам!