Через сколько месяцев можно получить возврат денег за памятник погибшему участнику СВО?
Памятник сыну погибшего на СВО, родители поставили в июне.
Через сколько месяцев можно получить возврат денег за установку и за памятник.
Здравствуйте! Ждать несколько месяцев после установки памятника не требуется. Если памятник уже установлен в июне и расходы полностью оплачены, родители могут подавать заявление на возмещение сейчас.
Для погибшего военнослужащего Минобороны применяются ст. 11 Федерального закона № 8-ФЗ, постановление Правительства РФ от 17.08.2024 № 1109 и приказ Министра обороны РФ от 07.11.2024 № 685. Компенсация выплачивается по фактическим расходам на изготовление и установку памятника, но не выше установленного и индексируемого государством предела. Если памятник стоил дороже, превышение не возмещается.
Заявление обычно подается в военный комиссариат по месту погребения погибшего. Если он получал пенсию Минобороны, обращаться следует в военкомат по месту ее получения. Для погибших, служивших в другом ведомстве, действует порядок соответствующего ведомства.
К заявлению потребуются:
— паспорт заявителя и документы, подтверждающие родство;
— свидетельство о смерти и документы о прохождении службы;
— договор на памятник;
— кассовые чеки или бланки строгой отчетности;
— подробная расшифровка стоимости элементов памятника и работ;
— акт или иной документ, подтверждающий установку памятника на могиле;
— банковские реквизиты.
При личной подаче нужно получить расписку-уведомление с датой регистрации и перечнем принятых документов. Согласно п. 43 приказа № 685 проверка полного комплекта документов и перечисление денег производятся в течение 30 рабочих дней со дня, следующего за регистрацией заявления. Если комплект неполный, срок фактически сдвинется до представления недостающих документов.
Таким образом, если документы подать сейчас, ориентир выплаты — около полутора календарных месяцев после регистрации полного комплекта, а не определенное число месяцев после установки. При задержке свыше 30 рабочих дней следует получить письменную причину и обратиться к военному комиссару субъекта РФ либо в военную прокуратуру. Дополнительно нужно проверить региональные выплаты: их условия зависят от региона и могут не допускать повторного возмещения одних и тех же расходов.