Здравствуйте!
Да, в Вашей ситуации установлен конкретный срок, причем он состоит из двух этапов: сначала срок регистрации поступившего документа аппаратом суда, затем процессуальный срок для решения судьей вопроса о принятии иска.
В соответствии с п. 2.3 действующей Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде, утвержденной Приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 № 36, все поступившие в суд исковые заявления подлежат регистрации в день их поступления, а в исключительных случаях — не позднее 14:00 следующего рабочего дня. Это положение действует в редакции от 07.05.2026.
Более того, п. 2.7 этой же Инструкции предусматривает, что после регистрации, но не позднее следующего рабочего дня, вся поступившая корреспонденция передается по назначению для рассмотрения. То есть сама Инструкция достаточно четко регулирует движение документа внутри суда.
Поэтому если Ваше исковое заявление фактически поступило в суд 18 августа, то при обычном порядке оно должно было быть зарегистрировано 18 августа либо, в исключительном случае, не позднее 14:00 следующего рабочего дня. После регистрации оно должно быть передано по назначению не позднее следующего рабочего дня.
Далее начинает действовать уже ст. 133 ГПК РФ. Согласно этой норме, судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству. По результатам выносится определение о принятии иска, либо определение о возвращении искового заявления, либо об отказе в принятии, либо об оставлении заявления без движения.
Таким образом, здесь важно различать два момента: «регистрация иска» и «принятие иска судьей» — это не одно и то же. Пятидневный срок по ст. 133 ГПК РФ исчисляется именно со дня поступления заявления в суд, а не со дня его появления на сайте суда и не со дня его регистрации в электронной системе.
В Вашем случае имеется довольно существенная деталь: Вы располагаете уведомлением о вручении, из которого следует, что 18 августа сотрудник суда получил почтовое отправление. Если в уведомлении действительно стоит дата 18.08.2026 и получателем является именно суд, то именно эту дату я бы рассматривал как дату поступления иска в суд, если суд не сможет документально доказать более позднюю дату фактического поступления.
Следовательно, пятидневный срок по ст. 133 ГПК РФ уже истекает. При исчислении процессуального срока по правилам ст. 107–108 ГПК РФ день совершения действия, с которого начинается течение срока, не включается. Поэтому отсчет идет со следующего дня после 18 августа. С учетом выходных 22 и 23 августа, пятым днем является 25 августа 2026 года. То есть сегодня — последний день установленного ст. 133 ГПК РФ срока для решения судьей вопроса о принятии Вашего иска.
При этом отсутствие информации на сайте суда само по себе еще не означает, что заявление фактически не передано судье: сведения на сайте могут появиться с некоторой задержкой. Но если 25 августа никаких сведений нет и при этом Вам сообщают только «ждать регистрации», это уже выглядит проблемно, поскольку регистрация должна была произойти значительно раньше.
Я бы в Вашей ситуации уже не ограничивался телефонными звонками в отдел обеспечения судопроизводства. Имеет смысл направить председателю соответствующего суда обращение о нарушении порядка регистрации и передачи поступившего искового заявления, приложив копию почтового уведомления о вручении. В обращении следует указать, что исковое заявление поступило в суд 18.08.2026, однако по состоянию на 25.08.2026 сведения о его регистрации и передаче судье отсутствуют, несмотря на требования п. 2.3 и 2.7 Инструкции № 36, а также на истечение установленного ст. 133 ГПК РФ пятидневного срока.
При этом я бы отдельно подчеркнул, что речь идет о трудовом споре. Это важно, поскольку для трудовых требований законодатель устанавливает специальные сроки исковой давности, а затягивание регистрации и рассмотрения иска со стороны суда не должно создавать для истца неблагоприятные последствия в части доступа к правосудию.
Официальный текст действующей Инструкции № 36 можно посмотреть здесь: Инструкция по судебному делопроизводству в районном суде. Положение ст. 133 ГПК РФ о пятидневном сроке здесь: Статья 133 ГПК РФ.
Иными словами, на сегодняшний день у Вас есть основания обоснованно ставить перед председателем суда вопрос о том, почему заявление, полученное судом 18 августа, до настоящего времени не зарегистрировано и не передано по назначению. Причем ссылаться здесь следует не только на ГПК РФ, но непосредственно на п. 2.3 и 2.7 Инструкции № 36 — это наиболее точные нормы именно в отношении действий аппарата суда.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.