Нужно ли отрабатывать две недели при увольнении, если трудовой договор не был оформлен?

Здравствуйте я при устройстве на работу написала заявление на принятия меня на работу но трудовой договор мне не дали и я его не подписывала через два с половиной месяца я написала заявление на увольнение с 10 августа 2026 а внизу 12 августа и меня заставляют сейчас отрабатывать две недели я должна эти две недели отрабатывать когда мне аменистратор которая меня принемала устно мне сказала что меня она не успела ещё оформить и по этому у меня нет трудового договора я в таком случае должна отрабатывать две недели или нет?

, Ирина Юминова, г. Москва

Если вы фактически приступили к работе с ведома или по поручению работодателя, а письменный договор просто не оформили — трудовые отношения уже возникли. В такой ситуации правило из статьи 80 ТК РФ работает: чтобы уволиться по собственному желанию, нужно письменно предупредить работодателя не позднее чем за две недели. Срок начинает течь на следующий день после того, как работодатель получил ваше заявление.

Но есть важный нюанс: сама по себе «отработка» — это не обязанность физически сидеть на рабочем месте все 14 дней. В этот период вы можете уйти в отпуск, взять больничный — срок предупреждения всё равно будет идти.

А вот если вы вообще не работали (не выходили, не выполняли поручений), то и трудовых отношений нет. В этом случае формально предупреждать об увольнении не нужно — вы просто прекращаете взаимодействие.

Что ещё учесть
Даже если договор не был оформлен письменно, у вас есть права. При фактическом допуске к работе работодатель обязан был оформить трудовой договор в письменной форме не позднее трёх рабочих дней. И при увольнении он всё равно обязан произвести с вами полный расчёт (выплатить зарплату за отработанное время). Если возникнут споры по расчёту или факту допуска к работе — эти вопросы можно решать через государственную инспекцию труда или суд.

Можно ли уйти раньше?
Да. Даже если отношения оформлены, есть варианты уволиться без двухнедельной отработки:

По соглашению сторон. Вы договариваетесь с работодателем, и трудовой договор расторгается в любой согласованный день.
При наличии уважительной причины. Например, выход на пенсию, зачисление в образовательное учреждение, необходимость ухаживать за больным членом семьи. В заявлении нужно указать причину и, по возможности, подтвердить её документами.
Если работодатель нарушил трудовое законодательство (не выплачивал зарплату, нарушил условия труда) — в этом случае вы также вправе уволиться в любой день.
Поэтому перед тем как писать заявление, советую честно оценить: был ли фактический допуск к работе. Если да — лучше обсудить с работодателем дату увольнения, возможно, получится договориться о более раннем сроке.

Если у вас возникли сложности с оформлением трудового договора или другие вопросы, связанные с трудовыми спорами, вы можете воспользоваться правовой помощью. Специалисты помогут разобраться в ситуации, разъяснят ваши права и обязанности, а также подскажут, как действовать в соответствии с законодательством.