Ответ команды Правовед
Заявление сотрудников ЗАГСа неправомерно: решение суда об объявлении гражданина умершим является законным основанием для государственной регистрации смерти и назначения выплат несовершеннолетнему ребенку (118-ФЗ). Ребенку положен весь комплекс мер поддержки - одна только президентская выплата членам семьи погибшего составляет 5 млн (Указ Президента РФ № 98), помимо страхового возмещения и ежемесячной пенсии по потере кормильца. При судебном объявлении умершим закон не требует обязательного указания места смерти, поскольку эти сведения в боевых условиях объективно могут отсутствовать. При этом ЗАГС не вправе оценивать основания для мер поддержки: для военкомата и страховой компании решающее значение имеет не графа о месте смерти, а справка воинской части об обстоятельствах и причинной связи с исполнением обязанностей службы. Забирайте свидетельство о смерти в ЗАГСе по имеющемуся решению суда, но не ждите выплат автоматически - без специального комплекта документов из части ведомства не назначат деньги.
Каждый месяц промедления затягивает назначение пенсии и перечисление миллионных выплат на содержание ребенка.
Если планируете получить документы и без отказов оформить положенное ребенку обеспечение, в детальном разборе распишу для Вас:
- порядок взаимодействия с ЗАГСом при отсутствии данных о месте смерти;
- готовый текст запроса командиру воинской части о выдаче документов о службе;
- перечень федеральных и региональных выплат в Астрахани с долей ребенка;
- алгоритм подачи пакета документов в военкомат и Социальный фонд;
- что делать при попытке ведомств отказать из-за формулировок решения суда.
Разбор подготовлю в течение 20 минут - направлю сюда и на почту.
Здравствуйте! Для получения свидетельства о смерти место смерти в выписке суда не является обязательным условием: если смерть регистрируется на основании решения суда об объявлении гражданина умершим, в запись акта о смерти вносят день вступления решения в законную силу либо день смерти, установленный судом.
Поэтому отказ ЗАГС только из-за отсутствия в выписке места смерти выглядит неправомерным; просите письменный отказ и обжалуйте его в управление ЗАГС или в прокуратуру. Одновременно можно обратиться в ЗАГС по месту нахождения суда, вынесшего решение, поскольку регистрация смерти по решению суда производится именно там.
Для выплат ребёнку обычно одного свидетельства о смерти недостаточно: дополнительно нужны документы из воинской части, в том числе справка об обстоятельствах гибели и иные военные документы. Поэтому параллельно подайте в воинскую часть и военкомат заявление о выдаче справки об обстоятельствах гибели и пакета документов на выплаты на несовершеннолетнего ребёнка.