Можно ли оспорить решение о лишении прав за оставление места ДТП?

Здравствуйте был сегодня суд по делу то что Я уехала с места дтп вынесли приговор лишение прав на год хочу узнать можно оспорить приговор или нет.
, Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 20 августа 2026

Обжаловать можно, и сначала о главном: за оставление места ДТП Вам вынесли не приговор, а постановление по делу об административном правонарушении (ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ), жалоба на него подаётся в течение десяти дней со дня вручения копии (ст. 30.3 КоАП РФ), и пока этот срок не истёк, постановление в силу не вступило - удостоверение остаётся у Вас на законных основаниях. Год лишения - это нижняя граница санкции по этой части, поэтому работать надо не на снижение срока, а на отмену постановления либо на замену лишения арестом, если для Вас машина критична. Отменяют такие постановления чаще всего по двум линиям: недоказанность умысла на оставление места происшествия (не заметили касание, повреждений фактически нет) и процессуальные нарушения при разбирательстве у мирового судьи.

Всё может измениться от одной детали: если в деле есть Ваше письменное объяснение о том, что Вы видели факт столкновения и всё равно уехали, защита строится совсем от другой точки, поэтому новых объяснений до подачи жалобы давать не стоит.

Готовый текст жалобы на постановление для районного суда с рабочими доводами под Вашу ситуацию и перечень доказательств, которые в таких делах перевешивают материалы ГИБДД, подготовлю в детальном разборе - десять дней уходят быстро, а вторая попытка обжалования обходится намного дороже.

Здравствуйте!

Да, постановление о лишении прав можно обжаловать в вышестоящий суд в течение 10 дней со дня вручения или получения его копии — ст. 30.3 КоАП РФ. Жалобу обычно подают через суд, вынесший постановление. КоАП РФ

Основаниями отмены могут быть отсутствие умысла на оставление места ДТП, противоречия в доказательствах, отсутствие самого ДТП либо существенные процессуальные нарушения. Верховный Суд указывает, что суд обязан доказать именно умышленное оставление места происшествия с учётом характера столкновения и повреждений. Простого утверждения «не заметила ДТП» обычно недостаточно — нужны записи, фотографии, свидетели и другие доказательства. Позиция Верховного Суда РФ

Для оценки перспектив необходимо изучить постановление и материалы дела. Можете обратиться за платной консультацией через кнопку «Общаться в чате».

Если мой ответ был Вам полезен, буду признателен за любую благодарность через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.