Суд признал военнослужащего погибшим, в июле этого года решение вступило в законную силу, но оказалось что в

Здравствуйте, могу ли я подать в военкомате на выплаты по гибели военнослужащего, только с решением суда, без свидетельства о смерти?

Суд признал военнослужащего погибшим, в июле этого года решение вступило в законную силу , но оказалось что в решении описка, свидетельство в загс не выдали, на днях прислали определение об исправлении описки. Но оно так же должно вступить в законную силу, свидетельство не выдали. Суд находится в другом городе. Сомневаюсь, что в установленные сроки вышлют определение с отметкой. Так как в определение указали месяц на обжалование, но по закону 15 дней.

, Анна, г. Краснодар

Краткий ответ: нет, без свидетельства о смерти подать заявление на выплаты в военкомат не получится, даже при наличии решения суда. Военкомат обязан рассматривать только документы, выданные ЗАГСом. Однако у вас есть возможность ускорить процесс и получить выплаты задним числом, если вы успеете подать документы до 1 сентября 2026 года.

Почему необходимо свидетельство о смерти

Согласно законодательству, основанием для назначения выплат является свидетельство о смерти, выданное органами ЗАГС. Решение суда является лишь основанием для его выдачи. Военкомат, как правило, не принимает заявления без этого документа.

Как ускорить процесс

1. Направьте в ЗАГС заявление о выдаче свидетельства о смерти на основании решения суда. Сделать это можно дистанционно через сайт gosuslugi.ru или лично в любом отделении ЗАГС (не обязательно по месту вынесения решения). Это сократит время ожидания.
2. Если ЗАГС отказывается выдавать свидетельство до вступления определения об исправлении описки в силу, у вас есть право обжаловать этот отказ в суде. Суд может обязать ЗАГС выдать свидетельство, даже если срок обжалования не истек.

Возможность выплат задним числом

Вы имеете право подать заявление на выплаты задним числом, если обратитесь в военкомат в течение 6 месяцев со дня вступления решения суда в силу. У вас есть время до 1 сентября 2026 года. Даже если свидетельство будет получено позже, выплаты могут быть произведены за весь период с даты, когда решение вступило в силу.

Что делать, если сроки поджимают

Если вы опасаетесь, что не успеете получить свидетельство до 1 сентября 2026 года, вы можете:

1. Подать заявление в военкомат с приложением копии решения суда и объяснительной запиской о том, что свидетельство находится на оформлении. Это не гарантирует выплат, но зафиксирует ваше обращение и покажет вашу добросовестность.
2. Подать жалобу на бездействие ЗАГСа в прокуратуру, если процесс затягивается.

Если у вас возникнут трудности с общением с ЗАГСом или военкоматом, я могу помочь с составлением заявлений. Обращайтесь.