Здравствуйте, установить факт совместного проживания для получения выплат и мер поддержки можно через районный суд по месту жительства в порядке особого производства. После положительного решения суда вы сможете претендовать на государственные выплаты, страховые компенсации и социальные гарантии как член семьи погибшего участника СВО.
Согласно Федеральному закону № 317-ФЗ, для признания фактических брачных отношений необходимо соблюдение ключевых условий:
Совместное проживание и ведение общего хозяйства не менее трех лет (или не менее одного года при наличии общего несовершеннолетнего ребенка) до момента отправки на СВО / заключения контракта
Отсутствие у каждого из вас официально зарегистрированного брака с другими людьми на момент гибели. Тот факт, что вы ранее были разведены, не помешает, если после развода вы жили единой семьей
Доказательная база:
Показания свидетелей (соседей, друзей, родственников).
Общие фотографии, переписки, чеки о совместных покупках, оплате аренды/коммунальных услуг.
Документы, подтверждающие совместное проживание (выписки из домовой книги, справки, медицинские карты с общим адресом).
Свидетельства о рождении детей (если они общие)
Вам, как бывшей супруге, выплат не полагается, совсем.
В настоящее время гражданская супруга (сожительница), вне зависимости от наличия решения суда об установлении факта совместного проживание с погибшим военнослужащим и наличия совместного несовершеннолетнего ребенка , не имеет права на получение едв по ФЗ №306, страховых выплат по ФЗ №152, выплат по Указам Президента РФ №98, №765, то есть, социальных выплат, устанавливаемых на федеральном уровне
При соблюдении условий по 317-ФЗ от 31.07.2025 и при наличии решения суда, она сможет претендовать на выплаты и льготы.
По 317-ФЗ есть три основных условия:
совместное проживание одной семьей и ведение общего хозяйства не менее трех лет до заключения контракта, призыва (в том числе по мобилизации) или вступления в добровольческое формирование;
наличие общего несовершеннолетнего ребенка;
факт совместного проживания и ведения общего хозяйства установлен судом в порядке особого производства.
В частности, закон предусматривает право на единовременную выплату в размере 3 миллионов рублей, которая распределяется в равных долях между всеми членами семьи военнослужащего.