Нужно ли вставать на воинский учет при приеме на работу, если специальности нет в перечне?

Здравствуйте При приеме на работу сказали что нужно встать на военный учет так как моя специальность является военной, но в перечне военно-учетных специальностей нет той специальности которая указана в дипломе: 09.02.07 Информационные системы и программирование Есть только 09.02.02 Компьютерные сети 09.02.03 Программирование в компьютерных системах 09.02.04 информационные системы (по отраслям)
, Мадина, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 25 августа 2026

Формально кода 09.02.07 в утвержденном перечне нет, однако специальность «Информационные системы и программирование» была введена взамен старых кодов 09.02.03 и 09.02.04, из-за чего кадровые службы приравнивают ее к разделу «Вычислительная техника» (Постановление Правительства РФ № 719). Для мужчин воинский учет обязателен независимо от направления диплома, тогда как для женщин отсутствие точного кода в закрытом перечне позволяет оспорить требование о постановке на учет. Расширительное толкование списка работодателем без внесения изменений в нормативный акт юридически спорно, но кадры перестраховываются из-за штрафов до 50 т.р. за ненаправление сведений. До прояснения ситуации не подписывайте согласие на постановку, иначе организация передаст Ваши данные в военкомат как военнообязанного лица.

Без письменного правового обоснования отдел кадров может заблокировать оформление на работу. Чтобы защитить свою позицию и успешно трудоустроиться, в детальном разборе подготовлю для Вас:

  • правовой анализ обязательности воинского учета по диплому 09.02.07;
  • готовый текст мотивированного ответа в отдел кадров работодателя;
  • порядок действий при незаконном отказе в приеме на работу;
  • что отвечать военкомату при попытке принудительной постановки.

Разбор подготовлю в течение 20 минут - направлю сюда и на почту.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Причина вашего вопроса в том, что специальность 09.02.07 «Информационные системы и программирование» напрямую не указана в Постановлении Правительства РФ № 719, которым руководствуются военкоматы .

Однако это не значит, что вас освобождают от постановки на воинский учет.

Что важно знать

Есть нюанс: в правоприменительной практике и внутренних регламентах Министерства обороны новые коды специальностей (как ваша 09.02.07) часто автоматически приравниваются к старым аналогам из текстового перечня, например, к «вычислительной технике» и «связи». Это связано с тем, что ваша специальность была введена Министерством просвещения взамен тех старых специальностей, которые в перечне есть (09.02.03 и 09.02.04) .

А если вы женщина?

Есть важное уточнение. Если вы женщина, то ваш случай отличается от мужского.

· Для мужчин: Обязанность состоять на воинском учете — это конституционная обязанность для всех граждан мужского пола, специальность здесь не имеет решающего значения. Поэтому военкомат должен поставить на учет мужчину вне зависимости от наличия или отсутствия его специальности в каком-либо перечне.
· Для женщин: Они обязаны встать на воинский учет только при наличии военно-учетной специальности, полученной по окончании вуза или техникума. И вот здесь вопрос соответствия вашей специальности 09.02.07 становится принципиальным. С одной стороны, её нет в перечне, с другой — действует упомянутая выше практика приравнивания новых специальностей к старым .

В любом случае, лучший способ узнать точный ответ для вашей конкретной ситуации — это обратиться в военный комиссариат по месту жительства с письменным запросом или лично, имея на руках ваш диплом .

Если вам понадобится помощь в составлении запроса в военкомат, я могу помочь.