Начальник предвзято относится и пытается ежечасными письменными замечаниями в электронной почте вывести меня на обнар...

Начальник предвзято относится и пытается ежечасными письменными замечаниями в электронной почте вывести меня на обнаружение какого-либо нарушения в работе. По всей видимости он поставил цель добиться моего увольнения чтобы продвинуть своего человека на мою должность. Как защититься от такого непорядочного поведения? Устно начальник отказывается общаться, только письменно все мне пишет.
, Татьяна, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 25 августа 2026

Татьяна, электронные замечания начальника не являются дисциплинарными взысканиями и сами по себе не дают оснований для увольнения (ст. 192 ТК РФ). Законная процедура привлечения к ответственности начинается только с официального письменного требования дать объяснения, на подготовку которых закон отводит 2 рабочих дня (ст. 193 ТК РФ). До получения такого документа под подпись не вступайте в оправдательную переписку и не признавайте никаких нарушений по почте. Сейчас руководитель рассчитывает на эмоциональную ошибку, чтобы использовать Ваши же письма как доказательство вины.

Без встречной правовой защиты начальник продолжит создавать невыносимые условия и вынуждать к уходу по собственному желанию. Если планируете пресечь давление и защитить свое рабочее место, в детальном разборе распишу для Вас:

  • правила безопасных ответов на электронные письма начальника;
  • порядок фиксации фактов предвзятости для трудовой инспекции;
  • готовый текст служебной записки вышестоящему руководству о давлении начальника;
  • алгоритм действий при попытке вручить официальное требование объяснений.

Разбор подготовлю в течение 20 минут - направлю сюда и на почту.

Как защититься от такого непорядочного поведения? Устно начальник отказывается общаться, только письменно все мне пишет.

 Здравствуйте!

Фиксируйте всё. Это главный инструмент защиты. Сохраняйте скриншоты писем с замечаниями: даты, время, формулировки. Если есть возможность, ведите хронологию: когда пришло письмо, какой был контекст, что вы ответили. Эти записи станут доказательной базой.

Анализируйте суть замечаний. Часто в таких схемах претензии формальны или основаны на трактовках, которые легко оспорить. Проверьте: действительно ли то, в чём вас обвиняют, входит в ваши должностные обязанности (сверьте с трудовым договором и должностной инструкцией)? Если в инструкции нет чёткого пункта — у работодателя слабее позиция. Если замечание необоснованно, в ответе на письмо спокойно укажите это: «В моих должностных обязанностях такой пункт не прописан» или «Прошу пояснить, на каком нормативном акте основано это замечание». Не подписывайте под давлением никакие документы, в которых уже заранее «зафиксировано» нарушение — это сильно усложнит защиту.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Спасибо Вам большое за детальный и подробный ответ!

Обратитесь к вышестоящему руководству. Изложите факты: приведите примеры писем, объясните, в чём видите предвзятость (например, замечания к мелочам при игнорировании аналогичных действий других сотрудников). Попросите провести разбор ситуации.

Можно обратиться в комиссию по трудовым спорам (если она есть в компании), Государственную инспекцию труда (ГИТ) или в суд.

В суде можно ставить вопрос  о признании действий работодателя дискриминационными, если удастся доказать, что к вам относятся хуже, чем к другим при схожих обстоятельствах.

Статья 3 ТК РФ (запрет дискриминации). Если начальник цепляется к вам систематически, а к другим сотрудникам с аналогичными действиями относится лояльно, и в основе этого лежат личные мотивы (симпатии/антипатии, желание «посадить» своего человека), а не реальные деловые качества или нарушения — это можно расценить как дискриминацию в сфере труда. В таком случае вы вправе обратиться в суд с требованием признать действия незаконными, восстановить нарушенные права, а также взыскать компенсацию морального вреда.