Правомерны ли действия охраны при выдворении из клуба и куда жаловаться на причинение телесных повреждений?

Добрый день! Бы в клубе на концерте, концерт закончился, мы с подругой стояли и допивали свои напитки. К нам подошли двое охранников и попросили удалиться, мы ответили, что сейчас допьем и выйдем, тк все равно огромная очередь в гардероб. Нам охранники стали грубить и тыкать, я сделала замечание на что охранник грубо взял меня под руку и вывел из помещения, на руке остался внушаемый синяк. У меня вопрос: на каком основании меня вывели силой? И могу ли обратиться в администрацию клуба или в полицию?
, Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 16 августа 2026

Оснований для применения силы у охранника не было: физическую силу частный охранник вправе применять только для пресечения правонарушения или при задержании, и то соразмерно, а спокойное допивание напитка после концерта под это не подпадает (ст. 16-17 Закона РФ № 2487-1 "О частной детективной и охранной деятельности в РФ"). Синяк от захвата - это уже побои, то есть состав по ст. 6.1.1 КоАП РФ, а помимо полиции с клуба и охранного предприятия взыскивается компенсация морального вреда (ст. 151, 1064 ГК РФ). Многое решает то, действовал ли охранник от лицензированного ЧОП или числился в штате клуба - от этого меняется, кто отвечает за его действия деньгами. Записи с камер в клубах обычно перезаписываются в срок от недели до месяца, поэтому требование об их сохранении имеет смысл заявлять сейчас, а не после - и не подписывайте по просьбе администрации никаких объяснений с формулировкой об отсутствии претензий.

В детальном разборе распишу, как добиться и привлечения охранника к ответственности, и выплаты Вам за причинённый вред: какими документами закрепить синяк так, чтобы его нельзя было оспорить, куда именно из двух инстанций подавать первым, какую сумму реально требовать с клуба и что делать, если по заявлению придёт отказ.

Здравствуйте!
Действия охранника незаконны. Частный охранник не имеет права применять физическую силу, если вы не совершали преступления, не нападали на него и не угрожали безопасности. Захват за руку и синяк подпадают под статью о насильственных действиях (ст. 6.1.1 КоАП РФ) либо ст. 203 УК РФ (превышение полномочий). Вы можете привлечь его и клуб к ответственности.

Что нужно сделать прямо сейчас
— Срочно поезжайте в травмпункт или бюро судебно-медицинской экспертизы. — Зафиксируйте синяк на руке. Врач выдаст справку, где будет указано повреждение.
— Сделайте четкие цветные фото синяка на фоне лица или других ориентиров.
— Напишите заявление в полицию (в дежурную часть по месту нахождения клуба). — Укажите данные свидетелей (подруги), потребуйте изъять записи с камер видеонаблюдения клуба.

Ответственность охранника и клуба
Охранник: несет ответственность за побои (ст. 6.1.1 КоАП РФ — штраф или арест) либо за превышение полномочий (ст. 203 УК РФ, если будет доказан существенный вред правам). Также он может лишиться лицензии.
Клуб: по закону (ст. 1064 ГК РФ) организацию можно привлечь к гражданской ответственности, так как охранник действовал во время исполнения своих трудовых обязанностей от лица заведения. Вы имеете право требовать компенсацию морального вреда с самого охранника и с клуба.

если мой ответ вам полезен, поставьте пожалуйста плюс (рядом с моим ответом)