Можно ли супруге военнослужащего взять отпуск одновременно с мужем до истечения 6 месяцев работы?

Добрый день. Я супруга военнослужащего. У мужа 33 дня отпуска. Мне в отделе кадров сказали, что мне дадут только 19 дней оплачиваемого отпуска, а остальное за свой счет, так как не отработала полгода (я работаю 3 месяца). Это верно или нет?

Причина отказа именно в том, что я не отработала полгода .

, Ольга, г. Москва

Отказ в предоставлении отпуска по причине «не отработала полгода» неправомерен. Супруга военнослужащего имеет право на отпуск одновременно с отпуском мужа независимо от стажа работы – это прямо предусмотрено федеральным законом, а ст. 122 ТК РФ относит такие случаи к исключениям, когда отпуск предоставляется до истечения шести месяцев непрерывной работы по ст. 122 ТК РФ.

При этом работодатель прав в части оплаты: оплачивается только ежегодный отпуск по основному месту работы, а часть отпуска, превышающая его продолжительность, предоставляется без сохранения заработной платы по ст. 11 Закона № 76-ФЗ. Однако оплачиваемой должна быть вся продолжительность вашего ежегодного отпуска (по общему правилу 28 календарных дней), а не пропорционально отработанным трём месяцам.

За более подробной платной консультацией обращайтесь ко мне, на платной основе готов индивидуально разобрать конкретно вашу ситуацию, предложить меры по урегулированию, при необходимости составить необходимые документы и сопровождать ваше дело. Напишите мне и я смогу вам помочь.

Буду очень признателен положительной оценке ответа.