Отказ в предоставлении отпуска по причине «не отработала полгода» неправомерен. Супруга военнослужащего имеет право на отпуск одновременно с отпуском мужа независимо от стажа работы – это прямо предусмотрено федеральным законом, а ст. 122 ТК РФ относит такие случаи к исключениям, когда отпуск предоставляется до истечения шести месяцев непрерывной работы по ст. 122 ТК РФ.
При этом работодатель прав в части оплаты: оплачивается только ежегодный отпуск по основному месту работы, а часть отпуска, превышающая его продолжительность, предоставляется без сохранения заработной платы по ст. 11 Закона № 76-ФЗ. Однако оплачиваемой должна быть вся продолжительность вашего ежегодного отпуска (по общему правилу 28 календарных дней), а не пропорционально отработанным трём месяцам.
За более подробной платной консультацией обращайтесь ко мне, на платной основе готов индивидуально разобрать конкретно вашу ситуацию, предложить меры по урегулированию, при необходимости составить необходимые документы и сопровождать ваше дело. Напишите мне и я смогу вам помочь.
Буду очень признателен положительной оценке ответа.