Как снять материальную ответственность после перевода на другую должность?

Добрый день, я была ст. мед. Сетрой и являлась мат лицом. В июне вынуждена была принять решение перейти в другое отделение (было давление со стороны руководства) на должность палатной мед. сестры С 06.06.26 ушла на больничный, далее в очередной отпуск. От инвентаризации не отказывалась, не скрывалась. 19.06.26 написала заявление на перевод С 06.07.26 приступила к новым должностным обязанностям. Вышел приказ о моем переводе. Пришла в бухгалтерию по вопросу о мат. ответственности, и выяснила, что на меня продолжают писать мат. ценности. На 22.07.26.была создана комиссия по передаче мат. ценностей. Результатов не было, в известность меня никто не поставил. 12.08.26 на меня оказывают давление о подписании документов в ЭДО, угрожают написать докладную на имя директора. Я пытаюсь объяснить, что подпишу, только до 06.06.26,а с06. 06 . 26г. фактически не имею доступа к материальным ценностям отделения. Приказ о моем переводе подписан, приказ о новой старшей мед. сёстры есть. Она же исполняла мои обязанности во время моего отсутствия
, Наталья, г. Калуга

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 13 августа 2026

Полная материальная ответственность держится на фактическом вверении имущества: такой договор заключается с работниками, непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество (ст. 244 ТК РФ), а после перевода на палатную сестру Вы отделенческие ценности не обслуживаете, и до предъявления недостачи работодатель обязан провести проверку, истребовать у Вас письменное объяснение, при этом Вы вправе знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их (ст. 247 ТК РФ) - то, что комиссия от 22.07.26 не дала Вам результатов, работает против администрации, не против Вас. Ваша позиция ломается в одной точке: если в ЭДО пройдёт Ваша подпись под инвентаризационной описью или ведомостью, где дата подсчёта позже 06.06.26, либо под документом с формулировкой о согласии с результатами - Вы юридически примете на себя период, когда физически не имели доступа к отделению, и доказывать обратное придётся уже Вам. Поэтому до разбора не подписывайте в ЭДО ничего с датой после 06.06.26 и не ставьте подпись «ознакомлена» под итогами передачи ценностей, а на угрозу докладной реагировать подписью тем более не нужно - докладная сама по себе никакой ответственности не создаёт. Отдельно учтите: срок, в течение которого работодатель может требовать возмещения, уже течёт, и затягивание молчанием играет не в Вашу пользу. Что именно Вы вправе подписать «только до 06.06.26» и как добиться, чтобы ценности сняли с Вас именно этой датой при уже изданном приказе о переводе и назначенной новой старшей сестре, - разберу пункт за пунктом по Вашим документам в рамках платного разбора, вместе с ответом на требование бухгалтерии.

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Вам следует исключить межличностные отношения и в документе Вы можете письменно указать календарные даты событий и другие события давления с пороком воли, Вас не лишают волеизъявления на которое Вы имеете право, также, должен быть придаточный акт и т.д.

Также, за защитой своих трудовых прав обратиться в профсоюзную организацию, даже если и не являетесь членом профсоюза. Профсоюзная организация защищает права работника и контролирует работодателя в части правильного применения норм права, которые не должны ухудшать положение работника.

Доброго вам дня