Как вернуть деньги за электрическую панель с браком после проверки качества?

Добрый день. 1 августа купили электрическую панель на кухню в Ситилинке. При подключении одна из комфорок начала дымить. 3 августа я отнесла панель в магазин. Ее забрали по браку на проверку качества. В документе написано, что проверка качества закончится 23 августа и мне пришлют смс или позвонят о результатах. Никто ничего не прислал и не звонил. Я звонила на горячюю линию 24 августа, мне сказали, что проверка качества завершилась, панель рабочая, и едет в магазин. Я им сказала, что верните мне деньги, мы уже купили другую панель. На чтоони мне ответили, что это не возможно, т.к. я панель ввела в эксплатацию. Как мне вернуть деньги?

, Анна, г. Вологда

Отказ продавца неправомерен. Введение товара в эксплуатацию не лишает вас права на возврат при обнаружении недостатков (ст. 18 Закона РФ № 2300-1). Электрическая панель является технически сложным товаром, и вы вправе отказаться от договора и потребовать возврата денег, если недостаток проявился в течение 15 дней с момента передачи (абз. 8 п. 1 ст. 18 Закона № 2300-1). Вы передали товар на проверку качества 3 августа, то есть в установленный срок. Результаты проверки, проведённой продавцом, не являются для вас обязательными. При несогласии с ними вы вправе оспорить их в суде (п. 5 ст. 18 Закона № 2300-1).

Что делать: 1. Направьте продавцу письменную претензию с требованием возврата денег за товар ненадлежащего качества, сославшись на ст. 18 Закона № 2300-1. Укажите срок для добровольного удовлетворения — 10 дней (ст. 22 Закона). 2. Если в течение 10 дней деньги не возвращены, обратитесь в суд с иском о защите прав потребителей. В иске можно заявить требование о возврате стоимости товара, неустойку за просрочку (1% от цены товара за каждый день просрочки, ст. 23 Закона), компенсацию морального вреда (ст. 15 Закона) и штраф за отказ от добровольного удовлетворения требований (п. 6 ст. 13 Закона). 3. При необходимости проведите независимую экспертизу за свой счёт для подтверждения недостатка — её результаты будут доказательством в суде (п. 5 ст. 18 Закона). 4. Одновременно подайте жалобу в Роспотребнадзор для проведения проверки. Иск подаётся по вашему месту жительства или по месту нахождения продавца (ваш выбор), госпошлина не уплачивается (п. 3 ст. 333.36 НК РФ).