Добрый день Александр! Вы имеете право работать и проживать (иметь регистрацию) в Обнинске, обучаясь очно в Москве, при соблюдении ряда условий. Позиция миграционной службы, озвученная устно университету, является устаревшей и не соответствует действующим нормам права.
1. Право на работу (подработку) не по месту учебы.
Вы абсолютно правы, ссылаясь на изменения в законодательстве.
Суть закона: ранее (до августа 2020 года) иностранные студенты-очники действительно могли работать только в том субъекте РФ, где расположен их вуз, и только по профессии (специальности), указанной в разрешении на работу (или в пределах региона для патента).
Что изменилось: Федеральным законом от 24.04.2020 № 135-ФЗ были внесены изменения в статью 13 Федерального закона № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
Текущая редакция (пп. 7 п. 1 и п. 4 ст. 13 115-ФЗ):
Иностранные граждане, обучающиеся в РФ по очной форме в профессиональных образовательных организациях или образовательных организациях высшего образования по имеющим государственную аккредитацию основным профессиональным образовательным программам, имеют право осуществлять трудовую деятельность без разрешения на работу или патента.
В действующей редакции закона отсутствует норма, которая привязывала бы место работы студента к субъекту РФ, где он учится. Минобрнауки в Письме № МН-5/7147 от 04.08.2020 (упомянутом вами) прямо разъяснило, что ограничений по территории РФ для работы таких студентов нет.
Вывод: Вы можете заключить трудовой договор с работодателем в Калужской области (Обнинск), обучаясь в Москве. Никаких разрешений или патентов для этого не требуется.
2. Право на проживание и регистрацию (миграционный учет) в Обнинске.
Здесь позиция миграционной службы («должны жить в Москве») также неверна, но есть важный практический нюанс.
Что говорит закон о месте пребывания: согласно ст. 2 Федерального закона № 109-ФЗ «О миграционном учете...», местом пребывания является жилое помещение, не являющееся местом жительства, в котором иностранный гражданин фактически проживает (находится).
Постановка на миграционный учет осуществляется по адресу фактического проживания.
Право принимать студентов: согласно п. 1 ст. 21 109-ФЗ, иностранный гражданин подлежит постановке на учет по месту пребывания.
Если вы реально живете в Обнинске (снимаете квартиру, живете у друзей), принимающая сторона (собственник жилья) обязана поставить вас на учет в Обнинске.
Ошибка Университета и МВД: университет ставит студента на учет по адресу вуза или общежития (в Москве) только в том случае, если студент фактически проживает там (например, в общежитии). Если Вы живете в Обнинске, а не в общежитии, Вы не можете быть поставлены на учет по адресу вуза (это было бы фиктивной регистрацией, что является преступлением по ст. 322.2 Уголовного кодекса РФ для принимающей стороны).
Вывод для Вас: Вы обязаны встать на миграционный учет (регистрацию) по месту вашего фактического проживания, то есть в Обнинске. Требование МВД жить именно в Москве незаконно. Трудовой кодекс РФ и Федеральный закон № 115-ФЗ не ограничивают свободу передвижения студента в пределах РФ (за исключением закрытых территорий).
3. Ответ миграционной службе.
Инспектор, консультировавший вуз, руководствовался старой практикой (до 2020 года) или внутренними инструкциями, не обновленными после реформ.
Что делать в данной ситуации:
1. Не конфликтовать с вузом напрямую. Вуз должен понимать: если Вы не живете в общежитии, вуз не вправе держать вас на учете у себя и не вправе запрещать вам жить в Обнинске.
2. Чтобы снять претензии инспектора, рекомендую подать официальный запрос в УВМ ГУ МВД России по г. Москве (или в территориальный орган по месту нахождения вуза) с просьбой разъяснить применение норм ст. 13 115-ФЗ (в ред. 135-ФЗ) и правил миграционного учета (109-ФЗ) в отношении студентов-очников, проживающих в другом регионе.
Обычно на такие запросы приходит формальный ответ: «Ограничений нет, студент вправе проживать по месту фактического нахождения и работать без патента».
Этот ответ можно приложить к делу.
3. Университету вы можете передать выдержки из:
Письма Минобрнауки № МН-5/7147;
Ст. 13 Федерального закона № 115-ФЗ;
Ст. 20 и 21 Федерального закона № 109-ФЗ (о миграционном учете по месту пребывания).
4. Риски:
1. Право на работу без патента действует, только если вы учитесь очно и не нарушаете законодательство (например, вас не отчислили). Если вы перейдете на заочку или возьмете академ, право на работу в таком упрощенном порядке теряется.
2. Вы должны действительно жить в Обнинске. Если Вы просто хотите «зарегистрироваться» у друзей, а сами будете жить в общежитии в Москве — это фиктивный учет (нарушение ст. 322.3 Уголовного кодекса РФ для владельца квартиры и административное выдворение для Вас).
3. Работать Вы можете по трудовому договору или ГПХ. Работодатель в Обнинске обязан уведомить МВД о заключении с вами договора (обычно в течение 3 рабочих дней).
Резюме для Вас: закон на Вашей стороне. Вы можете учиться в Москве, а жить и работать в Обнинске. Единственное условие — это должно быть Ваше реальное место проживания, и учебное заведение должно снять вас с учета в Москве (если вы не живете в общежитии), чтобы не создавать фиктивной регистрации.
Если мой ответ был Вам полезен, Вы можете оценить работу отзывом или отблагодарить любой суммой через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.
Если Вам нужна помощь в составлении документов, напишите мне в личные сообщения — мы найдём решение Вашей проблемы, договоримся о сроках и цене.
Всего Вам доброго!