Правомерно ли требование белорусской таможни об уплате залогового платежа за автомобиль?

Имеется ли основание для белорусской таможни для выставления этого платежа?

Здравствуйте! По договору с частной фирмой на приобретение и доставку подержанного автомобиля для личного пользования из Германии в РФ столкнулся с вопросом: после уплаты таможенной пошлины и утилизационного сбора на белорусской границе (в российских рублях), получил уведомление вроде как от белорусской таможни о необходимости внесения залогового платежа (в белорусских рублях), иначе автомобиль не будет выдан. Имеется ли основание для белорусской таможни для выставления этого платежа?

Действует эта льгота?

с 1 июня 2026 года для поставок из Беларуси действует временное освобождение от этого платежа — при условии, что товар везут напрямую через российско-белорусский участок границы, а поставщик — организация или ИП из Беларуси. То есть в такой ситуации «залогового платежа» нет — вместо него просто оформляют документ (ДОПП) и получают QR-код. Льгота действует до 31 октября 2026 года.

Как оплатить этот платёж, если он существует

, Дмитрий, г. Москва

Требование белорусской таможни о залоговом платеже, скорее всего, правомерно. Упомянутая вами льгота (освобождение до 31 октября 2026 года) к вашей ситуации не применяется.

Это освобождение касается только российского обеспечительного платежа в системе СПОТ при ввозе товаров из Беларуси в Россию, когда поставщиком выступает белорусская организация или ИП. Автомобиль, купленный физическим лицом в Германии для личного пользования, из-под действия системы СПОТ исключён.

Белорусская таможня требует обеспечение уплаты таможенных пошлин и налогов при временном ввозе автомобиля на территорию ЕАЭС. Это требование основано на п. 1 и 4 ст. 264 Таможенного кодекса ЕАЭС. Для граждан государств ЕАЭС (включая Россию) временный ввоз автомобиля, зарегистрированного в государстве, не входящем в ЕАЭС (Германия), допускается только при условии обеспечения уплаты пошлин и налогов. Размер обеспечения равен сумме пошлин и налогов, которая подлежала бы уплате при выпуске автомобиля в свободное обращение. Уплаченный залог возвращается после вывоза автомобиля с территории ЕАЭС или его надлежащего таможенного оформления.