Правомерно ли требование белорусской таможни об уплате залогового платежа за автомобиль?
Имеется ли основание для белорусской таможни для выставления этого платежа?
Здравствуйте! По договору с частной фирмой на приобретение и доставку подержанного автомобиля для личного пользования из Германии в РФ столкнулся с вопросом: после уплаты таможенной пошлины и утилизационного сбора на белорусской границе (в российских рублях), получил уведомление вроде как от белорусской таможни о необходимости внесения залогового платежа (в белорусских рублях), иначе автомобиль не будет выдан. Имеется ли основание для белорусской таможни для выставления этого платежа?
Действует эта льгота?
с 1 июня 2026 года для поставок из Беларуси действует временное освобождение от этого платежа — при условии, что товар везут напрямую через российско-белорусский участок границы, а поставщик — организация или ИП из Беларуси. То есть в такой ситуации «залогового платежа» нет — вместо него просто оформляют документ (ДОПП) и получают QR-код. Льгота действует до 31 октября 2026 года.
Как оплатить этот платёж, если он существует
- залоговый платеж (22).pdf