Ответ команды Правовед
Пока постановления о временном ограничении нет, выезжать и возвращаться Вы вправе свободно: запрет создаёт только постановление пристава в рамках возбуждённого исполнительного производства, причём вынести его нельзя раньше, чем истечёт срок на добровольное исполнение (ст. 67 229-ФЗ). Обратный въезд гражданина России не ограничивают вообще ни при каком долге - основания для ограничений касаются только выезда (ст. 15 114-ФЗ).
Решающий момент здесь другой: постановление считается доведённым до Вас через личный кабинет госуслуг, поэтому запрет может уже действовать, хотя на руках у Вас ничего нет, а узнают о нём люди чаще всего на паспортном контроле. Именно поэтому не покупайте невозвратные билеты и тур до того, как убедитесь, что производство по взысканному долгу не возбуждено или ограничение по нему не наложено.
В детальном разборе дам перечень источников, по которым запрет виден заранее и без обращения к приставу, и образец заявления судебному приставу о снятии ограничения на выезд с образцом жалобы старшему судебному приставу - чтобы Вы успели улететь по своим датам, даже если постановление появится.
Здравствуйте.
Для начала нужно отменить судебный приказ.
И я могу Вам в этом помочь!
Напишите мне в личное сообщение (чат). Вот ссылка для перехода в этот чат: pravoved.ru/lawyer/2384674/