Ответ команды Правовед
Алена, после увольнения в запас сын формально попадает в круг тех, кого призыв по мобилизации касается: мобилизуют именно граждан, пребывающих в запасе и не имеющих права на отсрочку, и сам факт только что оконченной срочной службы иммунитета не даёт (ст. 17 31-ФЗ). При этом указ 2022 года формально не отменён, но механизм остаётся "спящим", и для его запуска нужно новое решение, а комплектование уже несколько лет идёт за счёт добровольцев, заключающих контракты - то есть автоматической отправки на СВО в октябре 2026 года по закону не происходит. Реальный риск у Вашего сына другой и он ближе: предложение подписать контракт в последние месяцы срочной службы, и вот здесь ошибка необратима - контракты продолжают действовать до окончания периода частичной мобилизации, а уволиться можно только по основаниям, названным в самом указе (Указ № 647). Ни рапорт о согласии, ни "заявление о добровольном заключении контракта" подписывать не нужно, даже под обещание перевода поближе к дому - развернуть подпись назад практически невозможно.
Какие основания отсрочки и освобождения реально применимы именно к Вашему сыну по его составу запаса и семейным обстоятельствам, и готовые формулировки отказа, которыми он ответит командованию на предложение подписать контракт, подготовлю в детальном разборе.
Ответы юристов
Ответ юриста Андрей Логинов
Алёна!
Указ Президента РФ №647 от 21.09.22 ввёл частичную мобилизацию, а её конкретные параметры до конца не понятны. Официально она так и не былв завершена. С точки зрения закона он будет подлежать мобилизации на общих основаниях. Его не смогут 2 года призвать на сборы, а мобилизовать смогут.
Всего доброго!