Обязан ли работодатель предупреждать о непродлении срочного трудового договора?

Добрый день! Мне не продлили срочный договор , не предупредив заранее! Поставили перед фактом! Вопрос: должны ли они были по закону предупредить заранее о не продлении договора?

, Наталья, г. Москва

Да, обязаны — по закону
Согласно статье 79 ТК РФ, работодатель обязан предупредить работника о прекращении срочного трудового договора в письменной форме не менее чем за 3 календарных дня до увольнения. consultant.ru +1

Исключение — только один: если договор заключён на время исполнения обязанностей отсутствующего работника (например, декретницы). В этом случае предупреждать не нужно.

Что значит «поставили перед фактом»
Если вас уведомили менее чем за 3 дня или вообще не уведомили — работодатель нарушил процедуру. Но здесь важно понимать разницу между двумя последствиями:

Последствие 1 — нарушение есть, но увольнение может остаться в силе
Судебная практика такова: если работодатель издал приказ об увольнении не позднее последнего рабочего дня (даты истечения срока договора), суды чаще всего признают увольнение правомерным, несмотря на нарушение срока уведомления. Логика такая: работник, подписывая срочный договор, заранее знал дату его окончания, поэтому нарушение срока уведомления — procedural нарушение, но не основание для восстановления на работе.

Последствие 2 — договор может стать бессрочным
Если срок договора истёк, но никто не потребовал его расторжения и вы продолжили работать — срочный договор автоматически превращается в бессрочный (ст. 58 ТК РФ). В этом случае уволить вас потом можно только по общим основаниям — сокращение, дисциплинарное увольнение, соглашение сторон и т. д.

Что вы можете сделать
Ситуация
Ваши действия
Вас уведомили менее чем за 3 дня, но приказ об увольнении издан до истечения срока
Увольнение, скорее всего, законно. Но вы можете пожаловаться в трудовую инспекцию — работодателя оштрафуют (1000–5000 ₽ для должностного лица)
Срок договора истёк, но вы продолжили работать и вас не уволили
Договор стал бессрочным. Требуйте оформить его как бессрочный
Вас уволили датой после истечения срока договора, без уведомления
Есть хорошие шансы оспорить увольнение — приказ издан за пределами срока действия договора
Вас уволили в день истечения срока, вообще не предупредив
Увольнение, вероятно, признают законным, но нарушение процедуры зафиксируют
Практические шаги
Проверьте даты — когда истекал срок договора, когда издан приказ об увольнении, когда вас фактически уведомили. Если приказ издан после истечения срока — это сильный аргумент для оспаривания.
Обратитесь в трудовую инспекцию с жалобой на нарушение ст. 79 ТК РФ — даже если увольнение не отменят, работодателя привлекут к ответственности. Жалобу можно подать онлайн через.
Если хотите восстановиться — подавайте иск в суд о восстановлении на работе. Срок — 1 месяц со дня вручения копии приказа об увольнении или выдачи трудовой книжки (ст. 392 ТК РФ).
Короткий итог
Работодатель обязан был предупредить вас письменно за 3 календарных дня. Не сделал — нарушил закон. Но если приказ об увольнении издан вовремя (до истечения срока договора), само увольнение суды обычно не отменяют — только штрафуют работодателя. Если же вас уволили датой позже истечения срока или вы продолжили работать после истечения — шансы оспорить увольнение или перевести договор в бессрочный значительно выше.